21 февраля 2012 г. 18:50

Прокрастинация. В наше время это слово известно каждому (если не слово, то тогда хотя бы само "ничегонеделание"/"откладывание дел любых до лучших времён". Это именно тот случай, когда в большинстве случаев мы осознанно откладываем, оттягиваем тот самый момент, когда пора приниматься за дела, разбираться с рутиной, заниматься учёбой, делать зарядку.
Книга короткая и интересная, правда немного сырая, но перевод был, если не ошибаюсь, то любительский, а сама она даже не про то, как избавится от прокрастинации, а как использовать свое время с пользой. Книга написана очень простым языком, и всё её краткое содержание действительно можно выразить одной фразой: "Оторвись от компьютера и начни действовать, начни жить, научись распоряжаться своим временем, оно ведь убегает, пока ты сидишь и смотришь фотографии в социальных сетях!".
Всё, что описано в книге, является очевидным для всех нас, но именно такие книги служат катализатором к действию. Простые, заезженные советы, которые мы понимаем всегда, но не используем. Хотя, если у человека нет никакой мотивации к действию и интереса, то вряд ли он станет что-то делать, и вообще станет ли он читать эту книгу? Иногда бывают такие дни, когда ты весь день чем-то занят, причём действительно важным, но в конце дня оказывается, что это вполне обычные вещи, а их выполнение могло бы занять меньшего количества времени. И тогда становится обидно.
Некоторые из основных идей: расстановка приоритетов, составление двух списков: в одном только 3 дела, но самых важных, другой - состоящий из наименее важных вещей; самое трудное делать с утра (понятие утро у всех своё, но в общем, после пробуждения, дабы в конце дня перед сном увидеть реальную картину и не мучиться весь день; убрать мешающие факторы (вот это самое сложное!) - Интернет, телефон, аську, контакт. И ведь действительно: от того, что мы не проверим фотографии и обновления друзей в интернете целый час, ничего не изменится ни в наших отношениях с друзьями, ни внутри нас, зато дело будет сделано начистоту.
Есть одно негласное правило: если дело, которое откладываешь, требует менее двух минут на выполнение, то сделай его ПРЯМО СЕЙЧАС.
Мой личный вывод: если у человека нет никакой силы воли и мотивации, то ему никакая книга не поможет, чтобы перестать прокрастинировать.