ZhSergei

2 июня 2020 г. 13:53

Начал открывать для себя жанр исторических романов и с каждой книгой всё больше и больше вчитываюсь так, что и за уши не оттянуть. Чем же примечательны исторические романы, так тем, что писатели помещают своих героев в контекст важных событий тех или иных времен и на фоне развития сюжета переплетаются судьбы героев. Главные герои, вокруг которых держится сюжет, могут быть вымышлены, в то время как сами исторические факты являются реальны.

«Викинги» - исторический роман, который написал шведский автор Франс Бенгстон. Эта история рассказывает нам о том, как юный скандинав, сын Тосте, который стал позднее известен под именем Рыжий Орм, отправляется в путешествия на корабле и ввязывается в приключения на своем пути. А этих приключений на его рыжую голову выпало предостаточно: он был пленён, работал на галере гребцом, служил Аль-Мансуру, участвовал в походе на Англию и еще много, что можно перечислить.

Брутальные скандинавы, харизматичные герои, красочные сражения, а так же обычаи скандинавской культуры, религиозные мотивы и принятие христианства, но и много пива, грабительских рейдов и иронии в тексте. Прочитай я эту книгу ещё школьником, то впечатлений было бы ещё больше, а так, это отличная книга, в которой автор нам подробно передает скандинавский дух того времени со своими обычаями и законами.