telluriya

2 июня 2020 г. 13:11

Продолжение знаменитой антиутопии «Рассказ служанки», вышедшее спустя 35 лет. Можно сколько угодно обвинять писательницу в том, что она создала нежизнеспособный мир, который посыпался под необходимостью многосерийной экранизации, но только до тех пор, пока вы не прочтете «Заветы». Галаад должен был быть разрушен, и это произошло. Иронично, что главное Мужское государство, созданное на просторах литературы, разрушили сами мужчины: своим эгоцентризмом, похотью и садизмом. Они создали огромный концлагерь, но подточили его стены коррупцией. Они принуждали женщин к войне друг против друга и подавляли любое вольнодумие, но воспитали революционерок. Они хотели владеть, но не понимали, что бесконечное потребление ослабит их и приведет к распаду.

Если не брать в расчет переосмысление роли тетки Лидии, с которым я не согласна, то вторая часть истории Галаада вышла более динамичной и отрефлексированной, чем первая. Во всяком случае на волне изоляции я прочитала ее за несколько часов. Рекомендую, и очень жаль, что сериал сняли до выхода Заветов. Экранизация двух книг двумя сезонами пошла бы сериалу на пользу.

Источник