2 июня 2020 г. 02:45

1 Детская сказка про обман и воровство

Мельник, умирая, раздал своим трём сыновьям наследство. Самому младшему ребёнку достался кот, которого он собирался "разобрать на запчасти", чтобы хоть что-то поесть и как-то греть руки. Старшие братья (с хорошим наследством) почему-то помогать ему в тяжёлую минуту не стали.

– Братья, – говорил он, – могут честно зарабатывать себе кусок хлеба, а мне, несчастному, когда я съем своего Кота и  сошью из его шкуры рукавицы, придётся умирать с голоду.

Потом этот кот оказался "уголовником" и уговорил своего хозяина не делать из него жаркое и, используя обман, решил втираться в доверие к королю. Для начала он дал парню нормальное погоняло.

Господин маркиз Карабас (таким именем вздумалось Коту украсить своего хозяина)

Кот, только откинувшись с зоны, натянул сапоги на свои лапы с блатными партаками и начал наращивать авторитет. Сделал он это с помощью угроз простым рабочим.

– Эй вы, косари! Если вы да не скажете королю, что луг этот принадлежит господину маркизу Карабасу, смотрите у  меня! Всех вас в порошок сотру!

Затем этот кот-бандит украл целый замок, убив хозяина (хозяин был Людоедом и, видимо, это его оправдывает).

Наконец Кот прибежал в прекрасный замок, принадлежавший Людоеду. Людоед принял его так вежливо, как только Людоед может, и пригласил садиться.

– Несбыточною? – заревел Людоед. – А вот увидишь. И в ту же минуту он превратился в  мышь, которая забегала по полу. Кот как только её увидел, так сейчас  же бросился на неё и съел.

Между тем король, заметив прекрасный замок Людоеда, пожелал в него войти. Кот услышал стук экипажей по  подъёмному мосту, кинулся навстречу и  говорит королю: – Милости просим, ваше величество, в замок господина маркиза Карабаса.

Король, напившись вина, поверил, что мальчик богат и спьяну выдал ему свою дочь замуж.

Видя, каким маркиз обладает несметным богатством, король хватил пять-шесть стаканов вина да вдруг и говорит: – Не хотите ли, господин маркиз, быть моим зятем?

В общем, кот (убийца, вор и лжец) с помощью мальчика (впоследствии тоже начал врать) пришёл к власти королевства.
Самое забавное, что я ничего не выдумывал :D
Разве что перефразировал.

Аннотация к книге гласит, что это поучительная история.
Учит не сдаваться? Нет. Мальчик вообще ничего толком не сделал для всего того, что получил. Это хоть и сомнительная, но заслуга кота.
Учит труду? Нет. Все лавры герои получили с помощью вранья.
Не представляю, чему хорошему может научить детей эта сказка.