2 июня 2020 г. 00:11

Клод Моне – художник, который не только стал одним из основателей импрессионизма, но и дал название этому направлению живописи. Его имя я думаю, всем хорошо известно.
В название книги не зря вынесены водяные лилии, так как им уделяется достаточно большое внимание. В конце 1880-х Моне поселился в живописном местечке Живерни в Нормандии и через несколько лет смог выкупить здесь домик с садом, а затем приобрести дополнительную землю под пруд. Наняв садовников, он с увлечением занялся выращиванием цветов и водяных лилий из Южной Америки и Египта. Эти лилии художник рисовал около 30 лет. 17 метров длина самой большой картины Клода Моне, где изображены как раз водяные лилии, и признаны самой дорогой работой мастера.
Что мне понравилось в этой книге, так это достаточно подробное описание, как Клод Моне работал над той или иной картиной. Очень интересно наблюдать, как на протяжении своей жизни менялось отношение Моне к изображаемым объектам. У автора такой интересный слог, что был эффект погружения в историю. Так как Моне прожил достаточно долгую и интересную жизнь, помимо творчества в книге рассказывается о его семье, а так же о тех людях, которые были рядом в течение его жизни. Приведено достаточно много цитат из переписки Моне и его друзьями. Я как человек, который не очень увлекается искусством, осталась довольна от прочтения этой книги. Думаю продолжить знакомство с данным автором.