Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

1 июня 2020 г. 16:57

5 Путевой дневник. Дальний путь – да ближний друг.

Дорогой дневник,

Поскольку я все еще в пути, мне сложно поверять свои мысли бумаге. День ото дня, от мили к миле мое путешествие становится все более опасным, потому мне едва ли удается улучить минуту на отдых. Впрочем, сейчас воды Великой реки несут лёгкую эльфийскую лодку неспешно, позволяя перевести дух и поразмыслить над минувшим. Кто знает, быть может, позже из этих торопливых строк выйдет книга о новом Приключении? Я уверен, что дорогому Бильбо была бы по душе такая мысль… Доведется ли встретиться нам снова?
Не далее как минувшей осенью я покинул гостеприимный Шир вместе с отрядом маленьких отважных хоббитов. Солнце скользило по золоченым макушкам деревьев, а в высоком небе щебетали птицы, но тревога уже тогда омрачала наши сердца. Нам предстоял долгий путь, Черные Всадники нагоняли, а добрый маг не спешил появиться на горизонте. Вряд ли мы осознавали в полной мере, какая трудная задача была возложена на наши плечи… Мы полагались на удачу, собственную смекалку и отвагу.
Не зря говорят, дорогу осилит идущий. Позади мы оставили не только безмятежные луга Шира. Сумрак Древлепущи, туман Упокоищ, осада в Брыле, нападение под Заветерью, опасный переход через Бруиненский Брод и даже мрак Мории не сбили нас с пути. Каждое из пережитых нами событий могло бы превратиться на бумаге в долгий и увлекательный рассказ, но, к сожалению, на радость сочинительства у меня попросту нет свободного времени… А посему я, пожалуй, поделюсь с тобой лишь теми важными уроками, что пока успел усвоить в моем большом Приключении.

1. Доброе братство лучше богатства.
2. Деревья - не всегда то, чем кажутся. Зазеваешься, поминай как звали. А коли знаешь как, то зови Тома Бомбадила.
3. Доверяй тревожному сердцу и холодному разуму. Верное средство от могильного холода – вздорная песенка Хозяина леса. Только успей спеть!
4. И в миру, и на пиру не забывай о силе Кольца, а то рискуешь попасть из огня да в полымя. Ну а порой и самоуверенный Скиталец с обломком меча может статься верным другом.
5. И у маленького хоббита может быть отважное сердце. Не оно ли хранит его от смертельных ран? Истинному герою и конница речных волн в помощь.
6. Добрые встречи – спутники горьких расставаний. Иногда только полурослик и способен спасти мир.
7. И камушек, брошенный в колодец, может навлечь беду, но пока у пропасти стоит великий маг, враг не пройдет!!!

Безусловно, дорогой дневник, открытий было куда больше, но… дорога зовет! Конечно, дни приносят мне не только тревоги. Рука об руку со мной идут верные друзья, которые наполняют нелегкие походные будни и верой в лучшее, и веселой песенкой, и прекрасной легендой в стихах. И потом никогда не угадаешь, что скрывает то или иное лицо. Подчас и величественные эльфы, и выносливые гномы, и отважные люди могут протянуть руку помощи. Подчас и давние знакомцы могут стать смертельными врагами. Мое сердце тоскует от недавней потери, но хочется верить, что толкуя по-своему видение в зеркале Галадриэль, я не ошибся…

Засим пока что прощаюсь с тобой, дорогой друг. Невозможно угадать, когда подарит судьба еще несколько бесценных минут отдыха и подарит ли вовсе, но я все же верю, что вернусь.

Бежит дорога все вперед.

В один великий путь.
Начало знаю; а итог –
Узнаю как-нибудь.

1 2

О, любимая классика! Ты перечитываешь?

Нее, я читаю первый раз (па-бааам!) Необъяснимо, но факт :) Но экранизации всех трех частей + Хоббит видела. Так что можно сказать, иду проторенной дорожкой :)

Ого)) Тогда с почином тебя и легкой дорожки)

Спасибо :)
Хорошо, что экранизации смотрела так давно, что мало что уже помню по сюжету :)

Охох)) у меня некоторые книги и фильмы прям выжжены в памяти, мне их не забыть никогда)

Ну да, бывает :) Далеко ходить не надо, "Хоббит", прочитанный три года назад, как оказалось, довольно неплохо сохранился в моей памяти :)

Кажется, они уже на подкорке)))

Да уж, кто есть кто не забудешь и не попутаешь ;)

Ну наконец)))
Это моя самая любимая часть, скорее всего из-за Мории.
И как же всё-таки привычка играет) для меня то Бродяжник, Могильник...

Угу, не прошло и трёх лет :)) Лааадно, главное, я добралась :)
А мне только предстоит сравнить, эта часть очень-очень понравилась. Читала в любую свободную минуту.
Превратности перевода? От мастерства переводчика многое зависит... Главное, чтобы сохранялась красота истории :)

Продолжения не хуже, поверь ;) и проверь;)
Просто разные, и не хуже, многие предпочитают как раз твой. Но у меня так сложилось, что совпала. И опять же перевод фильма и аудио.

Понятно :) обязательно проверю, собственно за следующую часть берусь без перерыва :)
Да, твоя правда. Как повезет. Мне достался от мужа большой сборник с переводами Рахмановой (Хоббит) и Григорьевой и Грушецкого (Властелин колец). Я очень довольна, перевод шикарный. Отдельные фрагменты словно музыка, хочется перечитывать и перечитывать :)

Тебя ожидает Хельмова Падь) и прочая...
Буду ждать впечатлений)

Угу, и спойлер в названии первой главы второй книги :)) Ну что такое :) Впрочем, я рада, наверно :)

Ну ты же все равно смотрела фильмы ;)) основное уже знаешь.
Но многое просто не вошло, как, для примера, целая треть последней книги...

Смотрела лет 8 назад :) и что-то не ожидала так скоро :) Хотя ведь знаю же, что герои Шона Бина долго не живут :))
Да, меня уже предупредили, что конец фильма не равен концу книги. И хорошо ;)

Был один бездарный фильмы, где ему не дали даже красиво убиться...

Да? Он мне кстати очень нравится как актер. Ещё начиная со Скарлетт, наверно.

Если не ошибаюсь, Восхождение Юпитер)

А я как вспомню мгновение перед битвой в третьем фильме... аж мурашки.
Один из любимых фильмов, с тем учетом, что я фентези вообще не читаю.
А первая книга, да, нравится больше других.

Мне экранизации тоже очень нравились. Больше всего запомнился Белый Гэндальф на коне :) Ну и потертое, а все равно любимое "Ты не пройдешь!"
Теперь у меня будет шанс сравнить все части в бумаге. Классика жанра покоряет сердце любого читателя, получается :)

Ооооо, вот это да!))
А Хоббита не читала, сразу с Властелина решила начать?

Безмерно обожаю фильм в режиссерской версии (там, где каждая часть по 4 часа) и книгу тоже))

Хоббита прочитала в 2017 году, а до Властелина добралась только сейчас :) Было бы очень не очень, не читая Хоббита, приступить к этой истории :))
Про режиссерскую версию знаю, есть наполеоновский план глянуть ее после прочтения :)

Ну вот я и удивилась, но теперь все понятно)
Сразу после прочтения, может, и не стоит - будешь ругаться, что тут вырезали, это изменили, а тут вообще не то ( со мной точно так было). А вот спустя время... Прекрасно))

Мм? Тому что нигде не пишу про Хоббита? :) Так я ему уже подарила много добрых слов и экранизацию смотрела :)
Даа, точно не сразу, но желание есть. Смотрела лет 8 назад, а вот припоминаю (и муж подтверждает), что Тома Бомбадила в экранизации не было :((

Нет, потому что я не помнила, чтобы ты недавно его читала) а это, оказывается, было три года назад.
Бомбадила и правда не было, хотя, насколько мне известно, начинали снимать. Но потом убрали. В защиту авторов можно сказать, что фильм и так идет 4 часа, он прекрасен, но, конечно, многое пришлось вырезать, иначе никакого хронометража бы не хватило.

Понятно :) Ну да, тут я немножко "отожгла", обычно так не прерываюсь в циклах. "Хоббит" все же пусть отдельная, но очень важная предваряющая часть. Я его еще в электронке читала, мы только переехали тогда... А вот ВК мне прислали в бумаге где-то с год назад :)
Да уж, снимать экранизации ой как непросто. К тому же видение картины у всех разное.

О, тоже хочу ВК в бумаге)) но хочется пощупать, выбрать, посмотреть перевод... У тебя отмечено то издание, которое и читала?
И видение, и бюджеты, и куча разных вещей. Создатели таких фильмов просто нереально круты. Видно, что отнеслись с вниманием к каждой мелочи, чтобы сделать действительно хороший фильм, а не штамповали поделку на конвейере.

Мне от мужа досталось :) Но я им очень довольна. Прекрасное оформление и перевод. Нет, отмечено в другом (не люблю писать рецензии на отдельные произведения, но это неизбежно, когда читаешь сборник :( ) Вот такое у меня издание: «Хоббит, или Туда и Обратно. Властелин Колец (сборник)» Джон Р. Р. Толкин
О да. И по факту получилась очень красивая и содержательная вещь.

Кирпич, наверное? Я, наверное, все-таки буду выбирать, чтобы по отдельности книги были. Я поняла, что мне больше по душе книги обычного объема, которые легко держать на весу)
Да)

Ага, почтенный кирпичик в 1136 ст., страницы увеличенного формата... В общем не убить, но покалечить точно можно :) Карты и иллюстрации тоже есть. Я в принципе довольна им (дареному коню в общем-то и в зубы не смотрят), только шрифт не очень мой :)

А что там со шрифтом?)

Ого, по классике жанра пошла!)) С почином, Машунь!)

Спасибо, Викуль! Даа, я очень долго откладывала... Но наконец созрела :)

Главное, что не зря! Положит.эмоции получила от книги!))

Да, однозначно :) и радует, что впереди ещё две книги, а значит Приключение продолжается :)

А ты их сразу будешь читать?)

Угу, я не люблю рвать циклы :) да и в принципе сейчас не в состоянии оставить Фродо. Я все ещё там с ним, плыву по реке :)

А да, точно!ты же сразу циклы читаешь!) Прекрасного дальнейшего чтения:))

Привычка :)
Спасибо, Викуш :* Аткинсон еще не доконала тебя окончательно? :)

Неет, Машунь)) Я суперулиточными шажочками продвигаюсь вперёд!)))

Понятно :)
Непростые у вас с ней отношения :)

Самое смешное, что пока мне нравится книга))

:)) ну это главное :)

Очень рада, что у тебя все сложилось, Машуль, реально ж классика жанра))

Спасибо, Настюш :* Потихоньку наверстываю, а то не дело, посмотреть экранизации, но не прочитать книги.
Надеюсь, со следующими частями все тоже сложится удачно :)

Главное, чтоб в удовольствие, а наверстывать, имхо, никогда не поздно)))

Пусть так и будет)

а наверстывать, имхо, никогда не поздно

Вот и я так думаю :)
Спасибо, дорогая :*

У тебя как всегда интересно))
Не мое совсем, но за впечатления твои я рада)))

Привет, Настюш! Спасибо :) Как же я тебя давно не видела! Как дела?

Здесь можно обниматься))
Все хорошо, все живы-здоровы, это главное)))

Здесь нужно пообниматься :) Ты совсем пропала!
Это радует :)

Чудесно. Иногда прихожу.. обниматься))

Приходи чаще!
Я рада, что у тебя все в порядке :)

Путешествие удачно стартовало и впереди ещё столько всего интересного! Рада за тебя, Машуль, достойная компания у тебя)

Спасибо, Лануш :) Да, с такой компанией не страшно отправиться в любое путешествие :)

И это замечательно) Тем более путь ваш долог и опасен)

Угу, сейчас вот еле-еле от орков убежали :)

Орков на мыло))

Вонючее мыло получится :))

Ха-ха, точно))))

Как интересно написано! ) Я полтора года назад прочитала первый том, но до второго до сих пор не добралась )

Спасибо, Алён :) Эх, я вот не в состоянии делать перерыв, уже продолжаю свою поход :))

Так это же здорово ) Получишь сразу полное впечатление )

Угуу, пока что все замечательно :) Как у тебя дела? Что читаешь? :)

Ура ) Интересно каким было бы впечатление, если бы мы не знали историю по фильмам )
Отлично? А у тебя? ) Я сейчас опять ничего не читаю, но у меня типа уважительная причина :D Купила синтезатор и учусь играть на пианино. Обычно тянет поваляться с книжкой или посидеть на балконе, а тут в другое русло несет ) Но сейчас, по крайней мере, хочется читать, а не как месяц назад )

Я смотрела так давно, что помнила только основные моменты, так что не думаю, что фильмы так уж повлияли :)
Отлично, у меня тоже все хорошо :) Ого, крутая! У тебя есть муз.образование или ты прям с нуля-нуля? Рада за тебя :)

Я тоже давно смотрела, но два раза точно ) А вот представь, совсем ничего не знать, хоть это и кажется странным, по отношению к этим книгам )

Замечательно ) Спасибо ) Я с нуля, ноты вот изучила, теперь надо все запомнить и довести до автоматизма, параллельно разучивая отрывки мелодий )

Мне кажется, это было бы круто. Ведь история по-настоящему увлекательная и так легко читается :)
Ну ты молодец, удачи тебе :)

И странно )

Спасибо! )

Когда нибудь решусь,когда нибудь))

Я решалась несколько лет... Несколько лет :))

А я начинала года 3 назад))
Посмотрела на объём,ужаснулась и отложила))

Объем приличный, да, но читается удивительно легко :)

поверю на слово))

1 2