Arlett

20 февраля 2012 г. 21:12

Флэшмоб 2012 (6/24)
Что мы знаем о некромантах? Они имеют власть над мертвыми, поднимают трупы, водятся с разной нежитью, дружат с вампирами, держат у себя на службе привидения, отличаются умом и сообразительностью (без них некромант долго не протянет), их боятся и ненавидят. Возможно, знатоки жанра и не найдут в этой книге для себя ничего нового, но удовольствие получат. Факт!

Король Междугорья был любим всеми: и вассалами, и мужичками. Красивый, статный, глупый. Идеальный король! Отплясывая на балах и загоняя в лесу очередного кабанчика, его мало волновало положение дел в стране. Старший сын обещал стать достойным приемником своего отца и завершить распад государства. Но, как говорят, в семье не без урода. И зовут «урода» Дольф. В тринадцать лет он начертил свою первую пентаграмму и заключил договор с Теми Самыми. Переломный момент в его жизни.

- Изъяви свою волю, юный владыка, - свистящий такой шелест.
Я руки на груди скрестил, инстинктивно. Потом узнал - идеальная поза.
- Мне нужна власть, - говорю. - Земная власть. Я хочу стать величайшим из королей. По-настоящему, а не марионеткой на троне, как отец.
- Абсолют меняется на душу, - отвечает.
- Не подходит, - говорю. - Дорого. Пусть будет не абсолют. Подешевле что-нибудь.
- Власть без любви народа, - шелестит. - Власть без награды. Дурная слава. Тяжелая память. Устроит?
Я почувствовал, как у меня щеки вспыхнули. Идеально. На что мне сдалась любовь этого стада? Пусть любят таких, как батюшка, а я буду дело делать. Награда? Смешно, действительно. Дурная слава? А как они мне сделают добрую? В брата меня превратят?
- Великолепно, - говорю. - То, что надо. Сколько с меня?
- Плату Та Самая Сторона сама возьмет. Для тебя, юный владыка - даром.
- Проклятие? - уточняю.
- Нет, не официальное. Тебя и так проклянут тысячу раз. Но мы же договорились, что душа останется при тебе. Хотя без души тебе было бы спокойнее и приятнее. Откровенно предупреждаю.

Честно предупредил рогатый. Дольф то еще молод очень был, не знал, что такие кредиты выдаются только под бешенные проценты. Душу себе захотел оставить? Хорошо! Такую чувствительную душу, со склонностью к состраданию, милосердию, жертвенности и угрызениям совести одно удовольствием порвать в лоскутки. И в золотом сердце несколько дырок оставить. Из одинокого мальчика, изгоя в собственной семье вырос великий король-некромант. Интересный вариант. Редкий. Но он заплатил за это высокую цену. У великих и не бывает по-другому. Хочешь быть великим? Плати! Одиночеством и болью.

Обнять и плакать! Дольфа за то, что красавчик в самом широком смысле этого слова, Feuervogel за совет, ридер за то, что он есть у меня, ибо найти бумажное издание нынче почти нереально.

Feuervogel , птичка моя, спасибо!

Во, рецензию не читаю, так как тыщу лет уже хочу прочитать эту книжку.
У меня её даже муж хвалил.

У меня её даже муж хвалил.

О! И мой тоже ))
Слушай мужа, читай книгу :)
Мне кажется, тебе понравится.

хаха )) та же история и у меня )))

Намечается тенденция! :) Никто не хочет читать мою писанину :)

Ну я, откровенно говоря, не удержалась и прочла ))) Знаю, что не скоро до него доберусь и даже если встречу спойлеры - все забудется ))))))))) Так что мой плюсик твоей рецензии - вполне обоснован )) Могла бы - десять поставила )))

Да я вроде аккуратно старалась, чтоб без спойлеров :)
Спасибо, Машухин! )))

И очень удачно получилось, старания не наспойлерить увенчались успехом ;)

Не скоро?! Марфик, ай-яй, я ж тебя на следующем флэш-мобе подловлю за такие речи! )) Великая книжища, я на неё отзыв не могу написать уже полгода - потому что до сих пор слов не могу собрать - наверное, третий раз перечитать надо, чтоб решиться %)

гы ) буду ждать моба )))

меня тоже подловите! слёзно заклинаю)

Очень, очень рада, что у вас с Дольфиком всё вышло хорошо :)
И действительно очень символично, что из всех моих советов на флэшмобе первой получила отзыв именно эта, столь дорогая моему сердцу книга..)

Да, всё отлично! :) Спасибо за знакомство с таким интересным мужчиной )))

Некроманты - это для меня особенные персонажи, самые интересные и очаровывающие. Спасибо! Закинула на чтение)

Спасибо! :)

Скажите, а она вся написана в таком стиле, как в цитате?

Я позволю себе ответить на ваш вопрос еще одной цитатой. Очень ее люблю. Она даст приблизительное представление о стиле книги.

Папенька был обожаемый монарх. Гуго Милосердный - так его в народе окрестили.
Гуго - старый идиот, я бы сказал. Он жил по заповедям, мой батюшка. Насчет прошения врагов, старинного родового рыцарского кодекса, насчет - народ должен благоденствовать, а король - жить в развлечениях и роскоши. Ну да.
Его обворовывали все, кому не лень, а ему и в голову не приходило проверять своих верных вассалов - вассалы же им восхищались. Он свалил всю свою работу на казначея и премьера, сам охотился и отплясывал на балах. Междугорье было в долгу, как в шелку; на границах вечно происходили стычки. Соседи обещали военную помощь и надували, зато присылали подарки вроде пары белых единорогов, тварей милых, но не стоящих и эскадрона драгун. В очередной локальной войнушке с государем Перелесья батюшка потерял провинцию, прослезился и сказал: "На все божья воля".
Плебс жил впроголодь; пуд муки стоил ползолотого. Зато, если батюшка проезжал по столице, он всегда оделял нищих. Щедро. Грошей по пять, по крайней мере. И голодные мужики рыдали от умиления.
Святой Орден за батюшку молился. Еще бы. Патриархи ходили в шелку и парче, драли с прихожан сколько хотели, и давали королю советы. А он им жаловал земли. Благодать Божья... некромантов сапогами в угол запинали, можно сказать, истребили совсем. Ибо от лукавого. Не к месту в благочестивом государстве. На меня святые отцы надели серебряный ошейник со священной каббалой и запаяли, чтобы я не мог убить своим Даром человека. Ну-ну. Сожгли Ульриха-Травника под овации толпы. А он, кроме безопасных приемов общения с демонами, открыл снадобье от чахотки. Но кому это интересно.
Батюшка так любил матушку... Понятно за что - она подходила ему редкостно. Такая же, как и он сам, восторженная дама с рыцарской романтикой в головке. Этикет, танцы, кодекс. Все как по канону полагается. Выезжают, бывало, на охоту или в загородный замок - загляденье, а не пара. Он - такой большой, статный, бородатый, она - такая беленькая, розовенькая, нежная. В сияющих коронах, в шелках, в бриллиантах. Бросают милостыню. Лошади лоснятся, штандарты лоснятся, морды у свиты лоснятся... Красотища! Идеальная семья. Святые отцы во время проповедей их прихожанам в пример ставили, когда говорили о нерушимости брачных уз.
Моего старшего брата, чудесного Людвига, батюшка обожал... всей нежной душой. И матушка любила. Братец всегда был на людях, а я - всегда по углам. Он - с мечом, а я - с заплесневелой книжкой. У него златые кудри, львиная стать и голубые глаза. У меня бледная рожа, крючковатый нос и одно плечо выше другого. Он - истинный рыцарь, а у меня... Дар...
Ему папенька дарил оружие, лошадей и всякую другую всячину. На меня смотрел очень выразительно - сразу ясно, что дико хочет высечь, но боится, что мой ошейник не сработает. Сами посудите, мог ли я хоть намекнуть ему, что думаю о его дворе.
Так и жили. Старые, как сейчас говорят, добрые времена...

Ага. Представление получил. Спасибо.

Слушаемся мужа Roni, читаем!=)))

Мариночка, спасибо за отзыв, передвину в очереди хотелок поближе. Люблю ж такое=))

Спасииибо! :)
Если цитаты понравились, то книга точно будет по душе :)

Спасибо вам за рецензию. Учитывая предубеждение к отечественному фэнтези, сам прочитал бы сильно вряд ли. А книга великолепна, да.

Спасибо вам! :)
Вы прочитали книгу после моей рецензии? Как это приятно!

И что самое интересное, очень быстро прочиталась книжка, буквально в один заход)

о да, я первый раз прочитала за ночь... трижды обрыдавшись попутно, но оторваться не могла..)