Tig

1 июня 2020 г. 14:38

После такой скучной аннотации у книги малоизвестного писателя читателей не прибавится. Попробую в меру сил исправить положение.
Анна выросла в строгой религиозной семье староверов.

...она постигла грамоту не в школе, а от отца — по библии и по псалтырю, воспитывалась бабкой и матерью на ветхом завете и евангелии и лишь к шестнадцати годам впервые одна, без строгой матери, прошла по улицам родного села. Подружка у нее была единственная, слепорожденная и косноязычная Параша, та самая, которую изнасиловал и бросил в колодец молодой колчаковский офицер. Анну же природа не обидела ни лицом, ни станом; и не ее вина, что до двадцати пяти годов она невестилась.

Встретив гармониста Павла, девушка впервые презрела семейные и религиозные заповеди. Однако выйдя замуж за своего избранника, скоро поняла, что оказалась под властью человека пьющего и бьющего.
Началась война. Проводив Павла на фронт, Анна остается на хуторе одна. Вот тут и подловили ее ловцы человеческих душ - коварные душегубы-сектанты. Убийства, насилие над личностью, сексуальные бесчинства и пытки, алчность и коррупция, происходящие в этой секте и вокруг неё тщательно скрываются от власти. Да и власть не хочет лишний раз трогать верующих - идет война, забот по горло, а что лихого могут сотворить богомольные старушки?!
И только Анна, объединившись с юной Капитолиной, попавшей в секту по глупости, смогла вывести на чистую воду это змеиное племя.
Невыносимые муки и потери испытала Анна, неоднократно подвергалась насилию, но не сломалась, а нашла силы восстать и порвать липкую паутину мракобесия.
Ну как-то так. Повесть динамичная, написано ярко, особенно хороша имитация речи старицы Платониды и прочих активистов секты бегунов-скрытников.

— Я, раба Платонида, — возгласила она, уперев сложенные щепотью пальцы в грудь, — провозвестница Христа истинного, господа бога единого, говорю тебе, Анна: восстань ото сна!.. Троюжды прокляни богомерзкое замужество твое, ибо язычник и мучитель твой с поля брани не воротится, яко в воду зрю!.. Христос покарал его. Подох, окаянный, яко Голиаф от десницы Давыдовой, истинно реку. Кинь, Анна, и худобу свою, ибо не твоя она, колхозова; плюнь и отшатнись от нее, как от скверны. Прозрей, слепица, грехи твои бесчисленны есть! Отринь мирское и спасайся покаянием. С покаянием же, раба нечистая, гряди за Христом во царствие его!

Семейка маньяков Коровиных, отца и дочурки - украшение "Паутины", таких подробно прописанных негодяев мне еще не встречалось в советской литературе.

...он, потехи ради, учил дочь вешать на нитке новорожденных котят или подбрасывать собакам хлеб, начиненный иголками и толченым стеклом. Глядя, как подыхают животные, девочка звонко смеялась и от удовольствия обильно потела, что до слез умиляло отца. Иногда Прохор Петрович с улыбкой вспоминал, как еще школьницей Минодорочка заставила старуху-нищенку съесть пирожок с крошеным мылом, а нищему-слепцу облила керосином кудлатую бороду и подпалила ее лучинкой. Каждый раз в подобных случаях шалунья получала от отца серебряный полтинник за выдумку и смелость.

Концовка, к сожалению, слита и поспешно обрублена. Вот где, наконец, появляются милиционеры-следователи.

А у меня детская с сектантами.

Не подскажите название?

Михасенко, В союзе с Аристотелем

Спасибо, читала, даже хлесткую цитату выписала:))
Хорошая книга, там еще была интересная традиция измерять наказание в киловаттах.

Неожиданно, конечно, первый раз сектантов в детской книге встречаю.

Знаю еще парочку.
В повести А. Качаева «Путь к Лукоморью» рассказывается о судьбе одаренного юного художника, верившего в бога, попавшего в лапы секты.
И "Дом с закрытыми ставнями" Паутина.

Спасибо, интересно.