SedoyProk

31 мая 2020 г. 18:55

4 Помочь Красной Армии

Неожиданное произведение для попаданческой литературы о Великой Отечественной войне(ВОВ). Обычно попаданцы – наши современники. В этой книге попаданец из 23 века. Получается фантастика в фантастике. Начинается с фантастических картин войн будущего, для успешного ведения которых остро понадобились военные командиры с мышлением времён ВОВ. Для этого организуется практика для курсантов с отправкой их на три века назад в самые горячие дни второй мировой войны, используя «машину времени».
Капитан Сергей Кобрин (интересные у них курсанты с капитанским званием) отправляется в 22 июня 1941 года в тело капитана РККА Ивана Степановича Минаева за три часа до нападения нацистской Германии на СССР. «Психоматрица испытуемого подсаживалась в сознание военачальника того времени, после чего он должен был провести там определенное время, участвуя в реальных боях. Основной смысл этих тренировок был в том, чтобы будущие стратеги и тактики смогли переиграть заведомо проигрышное сражение, как минимум сведя результат к ничьей, а как максимум – одержав победу». Согласитесь, оригинальный подход. Конечно, тут у автора полная фантастика. Используется тело реципиента, при этом память его остаётся у нового владельца. Никаких проблем с легендированием и внедрением в обстановку. Одним хитрым ходом автор решает сложнейшие проблемы для любого попаданца. Остаётся соглашаться с методом Таругина…
Дальше курсанта Кобрина в теле Минаева без проблем принимают сослуживцы (полная фантастика!). За что можно уважать автора, так за то, что он не пытается сразу искать Сталина и учить его как вести войну, то есть капитан действует строго в рамках своих полномочий. Организует грамотную подготовку к началу боевых действий, сославшись для правдоподобия на полученный приказ. Тут ему неожиданно начинает помогать особист, младший лейтенант Виктор Зыкин. Надо сказать, что для автора этот персонаж своеобразная палочка-выручалочка. В самые кризисные моменты, когда нашего попаданца Кобрина должны бы скрутить как паникёра и диверсанта, этот особист приходит к нему на помощь и помогает выкрутиться из безвыходных ситуаций.
Самые зрелищные описания у автора – это моменты боестолкновений подразделений, которыми командует капитан Минаев, с фашистами. Очень грамотное описание боевых действий, насыщенный язык, по-настоящему захватывающие экшн-сцены. За что, отдельное спасибо. Вообще, для попаданческой литературы характерно умение авторов создавать интересные картины ВОВ, особенно кризисного для Красной Армии 41-го года.
Критиковать отдельные перехлёсты и чрезмерные успехи руководимых попаданцем подразделений не буду, так как это не исторически достоверные мемуары, а военная фантастика. Желание современных авторов изменить тяжелейшие первые дни войны в пользу Красной Армии необходимо и оправдано стремлением новых поколений хотя бы в литературе переиграть поражения начального этапа ВОВ.