19 февраля 2012 г. 23:26

ЕСЛИ, № 12/2011

М.ТЫРИН. ЛЕКАРЬ
Неторопливый, основательный фантастический триллер с уездным колоритом. Снова секретная военная служба ставит опыты над людьми, пытаясь создать идеального киллера. Как водится одному из подопытных удается сбежать, и он оказывается в одном из захолустных российских городов, где и разворачиваются дальнейшие события. Рассказ написан хорошим языком, автор максимально долго держит интригу и заставляет сопереживать своему герою. Можно, конечно, попенять на слишком уж советско-голливудскую концовку и пару логических нестыковок в тексте, но общую картину они не портят. 4/5

АЛИСТЕР РЕЙНОЛДС. СПЯЧКА
Основное произведение номера. Строгая, аскетичная в мрачных тонах НФ о будущем с довольно замысловатой и необычной идеей. В частности, для сюжетного наполнения повести, Рейнолдсу, видимо, показалось недостаточным бунта ИСКИНов против человечества, и он добавил в него еще и вторжение искусственного разума из параллельной вселенной. Мне это показалось перебором, ну да ладно…. И так: судьба Земли решается в виртуальном пространстве, а люди лишь ненужный балласт в этой войне. Но естественно, по канонам жанра, сюжет повести построен как раз на взаимоотношениях реальных людей, волей событий оказавшихся втянутыми в эти вселенские события. 4/5

А.БАЧИЛО. НАСТОЯЩИК
Незамысловатый, с претензией на юмор рассказ. Но идея с Дедом Морозом понравилась! Теперь сталкеры ходят за добычей не в Зону, а в параллельные вселенные, да и похожи они больше на бандитов из Бумера, чем на благородных рыцарей удачи. А поскольку есть и Комната исполнения желаний, причем вполне транспортабельная, то почему бы ее не приватизировать? Сказано-сделано, ну а проблемы начнутся потом! 3/5

БРЭД ЭЙКЕН. СКРЫВАВШИЙСЯ ОТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ
Похоже, самая популярная тема номера – нанотехнологии. К сожалению, ничего нового по этому поводу у автора сказать не получилось. Но радует хотя бы то, что ему удалось избежать уже набившей оскому возвышенной морально-этической, а на самом дели насквозь ханжеской концовки, пытающейся убедить читателя в том, что избавление человечества от болезней, вечная молодость и т.д., приведет его, в конце концов, к деградации. Поэтому обычно под занавес главный герой делает нелегкий, но мужественный выбор между соблазном и дебилизмом, в пользу последнего. 4/5

М.ХОРСУН. СОЗДАТЕЛЬ МАШИНЫ
Марс снова атакует, или Снова Война миров! Дикая мешанина из альтернативной и криптоистории, изобретений Теслы, Гражданской войны в США и марсианских треножников. Без комментариев. Только за приличный язык 2/5

ИЭН МАКЛАУД. ХОЛОДНЫЙ ШАГ ВОВНЕ
Очень интересный мир будущего, к сожалению, из-за объема рассказа, лишь едва намеченный несколькими штрихами. Цивилизация земных переселенцев с высоким уровнем технологии и средневековыми ритуалами разделена на кланы по сферам деятельности и состоящая насколько можно было понять либо исключительно из женщин, либо предводительствуемых ими. Хватило бы на роман с продолжениями. 4/5

КАРСТЕН. КОНЕЦ СЕЗОНА ОХОТЫ
На планете колонизированной землянами вся их жизнь находится под постоянным жестким контролем управляющей планетой Корпорации. Ну, в общем, борьба за личную свободу на фоне происходящих с людьми странных метаморфоз под воздействием чужой природной среды. 4/5

ПУБЛИЦИСТИКА
Вл. ГАКОВ. НАШ ЧЕЛОВЕК ИЗ ДРЕВНЕГО РОДА
Традиционное авторское эссе на этот раз о Бобе Шоу.