31 мая 2020 г. 10:51

2.5 В двух словах о моём отношение к творчеству Карризи

Это не мой автор. Хотя «Девушка в тумане» Донато Карризи мне показалась бесподобной, ни серию про Милу Васкес, ни даже первую книгу про Маркуса и Сандру, я осилить не смог.
В принципе, у меня детективы идут не очень, ибо авторам тяжело удивить чем-то новым, или хотя бы не раскрыть свой замысел до середины книги. Но у Карризи, помимо вышесказанного, присутствуют ещё куча недочётов:
1. Герои - персонажи картонные, вот прямо картонные-картонные. И у всех обязательно есть какая-то изюминка, по типу внутренней тьмы, проблем с памятью и т.п. на которой автор указывает чуть ли не на каждой страницы. Ко всему прочему, их поступки зачастую абсолютно нелогичны. Просто, хочется орать в книгу: "Что же ты делаешь придурок!" Порой, чувствуется что автор насильно направляет своих героев по определённому пути, что делает их не живыми людьми, а фигурками на игровом поле.
2. Избыточный пафос - многие моменты в данных книгах не столь трагичны, ужасны, мелодраматичны и прочее, как нам описывает их автор. Знаете, он вроде пытается создать саспенс, но как-то не так. Это выглядит по типу:
"Это несчастная зубная щётка, одинока стоявшая в стакане, напомнила Миле о тех прекрасных днях, когда она со своим мужем вместе чистили зубы. А теперь, после того, как его не стало, это щётка вызывала у неё только отвращение." "блюющий смайлик".
3. Сюжет - сюжеты у Карризи автоматически идут под экранизацию, которыми он сам же и занимается, поэтому они наполнены отсутствием логики и непредсказуемыми твистами, когда убийцей оказывается маленькая девочка, всю книгу предлагающая помочь маме по дому.
4. Рабочие вставки - да, Карризи работал криминалистом. Да, он часто описывает некие криминалистические приёмы - хотя это только верхушка айсберга - для придания достоверности происходящему. Но опять же, это может быть интересно тем, кто в своём время не засматривался реальными расследованиями по Дискавери, или сериалами по типу Кости и Место преступления.

В итоге скажу так - это чистой воды беллетристика. Книга которая читается за 1-2 дня и тут же забывается. Всем тем кто обожает дешёвые голливудские сериалы и кино, про расследования - милости прошу.