31 мая 2020 г. 00:20

5 Ответственность, послушание, взаимовыгода.

В этой сказке меня всегда удивляло, что девочка ищет брата, только потому что

худо будет от отца с матерью

. Т.е. судьба мальчика ей не особо интересна. А еще не укладывалось в голове, что родители, зная характер дочери (а как иначе?), оставляют на неё малыша. И на какую работу они вместе уходят, если семья не бедствует? Помните, девочка привередничает с пирожками и прочим?
Самое чудесное тут на мой взгляд, это яблонька, печка и молочная река в кисельных берегах. Последняя мне даже снилась))

Народные сказки - это "архетипные консервы". Здесь "люди" - не люди и "печки" не печки, так что всё возможно. Если вы увидите кровавый ручей в жизни, - вы попали в кошмар. если вы во сне увидели кровавый ручей - вы приобщились к источнику своей жизненной силы)))
...
Хотя существует, насколько мне известно, и историческая филология (не знаю, как оно правильно называется), разыскивающая и вполне материальные исторические источники тех или иных сказочных сюжетов. Например, история про мальчика-с-пальчика, когда детей сами родители вывели в лес и оставили на съедение зверям: ее источник, как уверяют нас эти исследователи, в страшном средневековом голоде, который накрыл страны Европы. Каждый лишний рот в семье (только потребляющий ресурсы) был страшной обузой и угрозой выживанию тех, кто на прокорм хоть что-то производил.
...
Я не раз встречала воспоминания о том, как в многодетных деревенских семьях (а это практически любая деревенская семья, у меня предки из таких) было, что называется, заведено "клювом за столом не щелкать". Ели из одной миски, и не то чтобы вдосталь. Поэтому кто был пошустрей в выхватывании лучшего кусочка, тот имел все шансы быть нелюбимым братом или сестрой.
Такой в лесу пропадет - не жалко.
Но вот от родителей влетит, блин... Так что придется идти и спасать.
...
С другой стороны, самые детские сказки (а это очень детская) всегда имеют ясно видимую мораль.
История про Аленушку и построена как путь перевоспитания ЭГОИСТКИ. Она бросила брата и ушла играть. Она не то чтоб сама за него рвалась в лес. Только под угрозой наказания... Она показала себя как себялюбивая эгоистка, избалованная и ленивая. Она отказывала в помощи волшебным сущностям.
И только близость смерти (баба Яга живет на границе миров живого и мертвого) меняет девочку. Не хотела она быть совестливой добром - так её заставили угрозой смерти.
Мораль: "совесть и доброта, бескорыстная помощь - это не только долг, но и то, что помогает в безвыходных ситуациях."
Всем Аленушкам урок!
Как-то так))))))))

Спасибо за интересный разбор!