30 мая 2020 г. 20:16

3 Кайла,Рейн,Люси,Райли...а зовут меня НАДЯ

Ну вот почему бывает так,что первая часть книги просто конфетка,вторая тоже вроде ничего,а вот третья безбожно сливается автором и портит всю серию? Давайте разбираться,когда эта книга повернула не туда.
Да начнется бомбилово!
Предупреждаю,что обзор будет максимально спойлерный,так что если хотите избежать спойлеров,то вам явно не сюда.
Итак,в третьей книге у нас меняется локация. После того,как Кайла сбежала из дома,она решила при помощи ПБВ сменить внешность и имя(теперь она Райли Кейн,заметили игру слов,да?) и отправится в Кезик,чтобы узнать побольше о своем детстве.
Там она встречает свою мать,Стеллу Коннор. И вот вроде кажется,что все,конец путешествия,мать найдена,надо радоваться,но оказывается,что Стелла опять не родная мать Кайлы.
Когда я это прочитала,я просто уже хохотала в голос. Типо автор,ты серьезно? Ну хватит уже с Кайлы всего,что с ней произошло,хватит,дайте девочке нормальную жизнь. Но нет,нас до конца книги будут кормить вот такими СУПЕРПУПЕР СЮЖЕТНЫМИ ПОВОРОТАМИ.
Окей,ладно. Стелла не настоящая мать,а кто тогда настоящая и как вообще Кайла появилась в семье Стеллы? Мать Стеллы,Астрид,она же и приёмная бабушка Кайлы,оказалась чуть ли не самым главным лордером,а если точнее,инспектором по делам молодёжи,которая и принесла Кайлу из детдома,потому что Стелла не могла родить сама.
Долго ли,коротко ли,попадает Кайла опять в Лондон,в офис ПБВ,где встречает Эйдена(привет,чувак) и Бена(о боже,да),который потом оказывается предателем(о боже,нет).
Итак,ПБВ стараниями Бена разрушено,ничего нет,все тлен,все мрак,Эйден почти сдался,но тут Кайла находит видеопризнание Стеллы о преступлениях ее матери Астрид. Работаем дальше,ребята!
В конце начался настоящий треш. Как говорил классик "смешались в кучу кони,люди",но у нас тут смешались в кучу Астрид,Нико,Коулсон,Бен,Тори,Мак,Эйден,Доктор Лизандер и ПРЕМЬЕР МАТЬ ЕГО МИНИСТР.
Причём тут премьер-министр? А при том,что Кайла ВНИМАНИЕ его ВНУЧКА. Когда я это прочитала,то я зашлась истерическим смехом во второй раз. Типо серьезно? Все три книги никаких намёков на это и тут такой рояль в кустах. Даже не рояль,а РОЯЛИЩЕ.
Так какова же история Кайлы с самого начала и причём тут премьер-министр?
Во время волнений 30 лет назад дочь премьер-министра(Сэм)участвовала в беспорядках. Он не помиловал свою дочь и думал,что она умерла,но оказалось,что ее каким-то образом(не сказано каким,настолько лень было это автору прописывать) спасла Астрид. Зачем? Чтобы скомпрометировать премьер-министра и обвинить его в спасении дочери в обход закона. Но дочь умерла при родах,зато теперь появилась внучка. И она решила отдать эту девочку своей дочери,чтобы,я так понимаю,этот ребенок никуда не делся и был под присмотром,а потом отдала ее террористам,чтобы они ее изменили,сделали так,чтобы она попала под зачистку,чтобы потом поместить Кайлу в семью Сандры Дэвис и чтобы потом одним махом убить и премьер-министра,и Сандру,и Кайлу, и заодно показать,что зачищенные могут быть опасны. Уххх.
Насколько терпеливой же она была,чтобы ждать всего этого более 15 лет,боже мой.
Ее выставили главной злодейкой,а какая у нее мотивация? Ну,она власти хотела. И все. Слабоватая мотивация,как по мне,чтобы ради этого рушить жизни стольких людей и своей дочери в том числе. И зачем была нужна именно Кайла? Можно было взять другого ребенка и провернуть это все точно также. Хотя и выбор именно Кайлы на эту роль можно хоть как-то косо-криво объяснить:во-первых,Астрид не хотела упускать внучку премьер-министра из вида, и во-вторых,если бы план Астрид на день Армстронга удался,то она бы наверняка всем рассказала,что подозреваемая террористка была внучкой премьер-министра и это был бы еще один ее козырь? Не знаю. Для меня это все равно кажется притянутым за уши.
Самое обидное в этой развязке для меня то,что она вся построена на людях и ситуациях,которые вообще не упоминались в книгах или упоминались очень редко: про премьер-министра и его дочь вообще как снег на голову. Короче,типичные рояли в кустах. Очень удобно.
Ведь можно было развернуть историю по-другому,со знакомыми нам персонажами и все смотрелось бы гораздо лучше. А тут БАХ и Кайла - внучка премьер-министра. С таким же успехом можно было написать и то,что Кайла - инопланетянка с какой-нибудь планеты Зум-Блум.
Короче,такая концовка меня очень расстроила и перечеркнула все то,что было в этой серии раньше.
Кстати,в последней части происходит смена вектора любовной линии - видать,автор посчитала,что прямая любовная линия - это слишком скучно вот и решила сделать Бена бэд-боем,а Кайлу оставила с Эйденом. Что ж,ну ладно. Этим я даже в принципе довольна и это не вызывает у меня такого отторжения как СУПЕРКУЛЬБИТ с премьер-министром в конце.
В общем,это отличный пример того,как можно слить всю серию последней книгой. Не надо так.
Одно слово Р-Разочарование.
Ах,да! В конце мы наконец узнаем настоящее,ВОТ ПРЯМ САМОЕ НАСТОЯЩЕЕ,имя нашей гг - НАДЯ(ну типо хоуп,игра слов в английском)
Спасибо,что не Вера или не Любовь.