Anapril

место для рекламы

30 мая 2020 г. 18:47

5 Когда жизнь пишет в жанре научной фантастики

Жизнь, как известно, самая одарённая писательница, которая пишет во всех мыслимых жанрах - повседневная проза и высокая поэзия, love-story и приключения, детективы и мистика... Эта книга показывает, что научная фантастика тоже пишется жизнью. Она становится нашей реальностью.
Швейцарские изобретатели и компании, применяющие эти изобретения, и иже с ними из других "инновационноориентированных" стран, не ждут у моря погоды, но не понаслышке зная о "четвёртой волне", вовсю готовятся к ней. Но волна накрывает всех, а не выборочно. Долго ли понадобилось Интернету, чтобы распространиться? Тоже самое и с революционными технологиями, учитывая, что скорости при этом только увеличиваются.
Впрочем, нам как потребителям беспокоиться не о чем, но есть о чём побеспокоиться определённым кругам и, в частности, вовлечённым во все ту же защиту интеллектуальной собственности, которой я уже посвятила ряд рецензий. Поскольку революционные технологии одновременно порождают большие проблемы и препятствия для защиты прав авторов, ещё значительнее упрощая возможность их нарушений и, в то же время, дают новые возможности для их надёжной защиты, имея в виду "умные контракты", цифровую электронную подпись и технологию Блокчейн (на которой как распределённой цепочке блоков и основаны "умные контракты", ЦЭП, а также недавно созданный Национальный реестр интеллектуальной собственности в России.)
Казалось бы 21 век наступил, а ничего кардинально-существенного не происходит. Ан-нет, оно происходит где-то, подспудно, или просто без нашего ведома.
Являясь Президентом Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария) и получая информацию из первых рук от ведущих мировых экспертов в области экономики и технологий, Клаус Шваб воспользовался уникальной возможностью и изложил всю накопленную информацию в книге, появление которой оправдано и своевременно. Это будет интересно специалистам в самых разных областях и просто широкому кругу читателей. Я, конечно, со своей колокольни смотрела на всё это с точки зрения защиты прав авторов и изобретателей, обращая особое внимание на технологии, повышающие надёжность и эффективность заключения договоров, совершения всевозможных сделок и проведения транзакций... Но в книге слишком много всего - каждый найдёт что-то для себя особенно интересное и полезное.

PS.: Этот отзыв уже был опубликован в другом моем аккаунте, который я закрыла, ограничив доступ к большинству рецензий. Теперь же помещаю снова.