CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

30 мая 2020 г. 18:30

4.5 Каждый может сделать мир чуточку лучше...

Книга интересная, из разряда «прочитано взахлеб». Вроде бы должна была случиться нехудожка, а получилось очень захватывающее вполне себе даже художественное повествование о создании, становлении и развитии благотворительного фонда под руководством Грега Мортинсона., который занимается строительством школ в Пакистане.
Написано очень душевно и очень правдиво, посему легко погружаешься в атмосферу и довольно-таки живо представляешь себе атмосферу глухой Пакистанской деревушки, где нет никаких доступных нам современных благ, а дети не имеют возможности получить хотя бы маломальское образование по причине элементарного отсутствия школ.
Молодой Мортинсон увлекался альпинизмом и надеялся покорить одну из самых высоких и опаснейших вершин К2. Однако его мечте не суждено было сбыться, зато при спуске с гор он заплутал и совершенно случайно попал в одну глухую деревушку, куда не часто заглядывают иностранные гости (да и соотечественники, судя по всему, не часто), где ему оказали очень радушный прием. Видя самую беспросветную бедность и детей, изучающих школьную программу под открытым небом, а вместо тетрадей и ручек использующих кусок пыльной земли и веточки, он загорелся желанием во что бы то ни стало помочь этим людям и построить в данной деревне школу. А в итоге построил не один десяток школ в разных уголках страны, не останавливая строительство даже в самый разгар военных конфликтов.
Помимо того, что само по себе чтение было интересным, так попутно я еще постоянно залазила в инет в поисках информации о тех или иных географических названиях, используемых авторами, что позволило лучше визуализировать описанное в книге. В частности, я с интересом посмотрела несколько сюжетов про К2. Так что до кучи я еще расширила и свой географический кругозор.