Mashylka

по просмотру сериальчиков за сутки

30 мая 2020 г. 16:35

5 Эту книгу любят даже котики)))

Знаете, я очень много встречала людей, в голове которых засел стереотип о том, что наша отечественная не классическая,прошу заметить, а современная проза сильно проигрывает зарубежной. Так вот, эта книга ломает и рвет на кусочки этот стереотип. Это чудесное чтиво, которое ничуть не хуже остросюжетных зарубежных романов!
Хотите поперемещаться в параллельных реальностях? Тогда Вам сюда! Тема петли времени, конечно, использована авторами миллионы раз, но так, как это сделал Дмитрий Кулиш, я еще не читала!
С самой первой странички я влюбилась в слог автора. Кулиш пишет изумительно, так гладко, плавно читается роман! Есть такие книги, в которых язык действительно красив, но при этом путаешься в дебрях словесных оборотов и перечитываешь предложение раз за разом, пытаясь понять, что автор этим хотел передать. Здесь же всё так же искусно, но при этом просто и понятно преподносится читателю. Да, в книге присутствуют "профессиональные словечки", смысл которых непостижим женскому уму))) Конечно, можно было бы углубится, лазить в Википедию, но я этого делать не стала и осталась так же довольна.
В книги есть нецензурная лексика, это меня обычно отталкивает, но с "Компилятором" дела обстояли по-другому. Мат в речи персонажей делал их какими-то живыми что ли. Меня это ни капельки не смущало! Он тут не на каждой странице и в тему. В общем, не так, как у Дианы Лилит, да простят меня ее фанаты :-)
На тему мата в литературе можно говорить бесконечно, поэтому поговорим о композиции романа. Благо она тут очень-очень интересная, нестандартная и необычная!
Представьте, в маленькой уютной комнате Вы сидите на диване с чашкой чая или кофе, под пледом, в общем, расслабьтесь... Перед вами стоит телевизор, по которому Вы смотрите свою любимую телепередачу. Тут в комнату заходят герои, начинается действо, и Вы переключаете внимание на них. Что-то такое я чувствовала, когда читала. Итак, каждая глава начинается с выпуска телепрограммы. Она, кстати, тоже необычная! Такая, так скажем, игра верю-не верю, смесь реальных фактов и фантазии автора!
Откладывала эту книгу очень долго. Хотела оставить на десерт, после того как разгребу свое непрочитанное. Как видите, не стерпела. Как только взгляд падал на "Компилятор", в голове красными лампочками мигало слово "ХОЧУ". Тогда еще понимала, что понравится. Убедилась в этом, "Компилятор" - однозначно моё.
Эх, теперь Кулиш занял отдельное местечко в моем сердечке. (Ага, поэт из меня, конечно еще тот!) Дилогия "Планж" быстренько вытесняет все планы! А " Время + Маяк: три повести" уже бежит в "хочу прочитать".
Итак, срочно всем к прочтению!!! Как никак, отечественная фантастика! Да еще такая!
P.S. Эй, ты там за экраном! Спасибо большое, что дочитал мою рецензию до конца! С любовью, Mashylka)))
P.P.S. Вы посмотрите, какие классные фотки получились! Котик книжку тоже заценил))) (Котик и книга в процессе фотосъемки не пострадали ;-))
картинка Mashylka
картинка Mashylka