Viscious

утопист и гедонист

19 февраля 2012 г. 09:53

Классика сразу нескольких жанров.
Детектив. Богатый и красивый американец убит во время путешествия по океану. Кто мог это сделать? Ну что за вопрос - Жак Вотье, кто же ещё. Ведь это его, с окровавленным руками, нашли над убитым. Ведь это на его Красавицу положил глаз зарезанный плейбой. Ведь он, Жак Вотье, - Чудовище, которое не видит, не слышит и слова сказать не может. Кто, если не он?
Но всё, конечно же не так просто.
Психология. Жак Вотье не может ни видеть, ни слышать, ни говорить. Никогда не был любим своими родителями. Зато любим монастырским своим наставником, монастырским же другом и красавицей-женой, которая знает его с детства.
Но и здесь не так всё просто. Кто они на самом деле, эти люди, которые о нём заботятся. И почему они о нём заботятся? И можно ли упрекнуть его жену в том, что нет в ней любви, и почти уже не осталось жалости, ведь на неё, такую хрупкую, такую маленькую, взвалили эту ношу - чудовище Жака Вотье. Её никто не спрашивал (так, для виду), хочет ли она этого, сможет ли она так. Сказали лишь: "Ты его любишь, он тебя любит, женитесь и будете счастливы". Разве она виновата, что не смогла? И разве Жак виноват, что он такой?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!