Mahaosha

30 мая 2020 г. 11:43

3.5 Дурацкий корабль

Уф, еле дочитала... Огромная книга о горстке (огромной горсточке) людей, которые собрались волей случая на огромном межконтинентальном корабле, совершающем свое движение из Мексики к берегам Германии.

В книге постепенно раскрываются характеры пассажиров, их чувства, их мнения. А так как в Европе идет предчувствием грозы, то это тоже сказывается на разговорах и поступков героев.

Претензии (мои лично) к этой книге:
1.Основная масса людей последние годы провела вне Германии (и Европы) и не может быть отнесена к идеологической массе (сторонников/противников фашизма). Такое ощущение - что эти веяния - как некий отголосок, континентальная мода. Как бывает - во Франции придумали новый фасон платья и потом через месяц-шесть - это платье, эта оборка начинает носиться как последний писк моды в какой-нибудь Гонолулу.
Конечно, может это и есть задумка автора - мы через людей, которые не имеют четкого представления, а проносят это через некие свои фантазии - видим как на сердца и мысли всех людей в мире действовали идеи фашисткой Германии.
В этом плане интересна американка Дженни - которая участвовала во многих забастовках не для того, чтобы решить какую-ту проблему или из-за идеологических воззрений - а потому что это модно и так принято в кругу современной американской молодежи женского пола.
2. Я не нашла НИ ОДНОГО персонажа, который вызвал бы у меня симпатию - все до единого имели одну или более черт характера, мысли, которые вызывали у меня негодование или отторжение.
Единственный более-менее симпатичный мне персонаж - корабельный доктор и то только потому, что его грехи не давили на мою мораль. Но кому то и он покажется омерзительным
3. Ну и конечно все эти антисемитские и (и другие анти) взгляды. Даже у евреев. То есть - все всех презирают. Евреи неевреев, неевреи евреев, белые мексиканцев, богатые бедных, красивые - некрасивых, здоровые - больных, цыгане - окружающих лохов, революционеры - обывателей, католики-лютеран и прочие религии прочих религий, мужчины - женщин, а женщины мужчин.... И так можно продолжать бесконечно.

Долго думала об оценке - потому что книга написана хорошо и прекрасно доносит все мысли автора. НО НАСКОЛЬКО ПРОТИВНАЯ КНИГА С ПРОТИВНЫМИ ПЕРСОНАЖАМИ. И если бы не флешмоб от лайвлиба - ноги бы моей в ней не было!!!