Firedark

30 мая 2020 г. 08:02

Еще один детектив от Литвиновых в моем списке прочитанного. В основе – история о том, как повлияла тибетская гора Кайлас на тех, кто побывал на ней. Используются названия и легенды, существующие на самом деле.
Герои книги – знакомая нам по целой серии Татьяна Садовникова и умирающая от онкологии девочка Юленька. Татьяна, будучи на Тибете, подобрала у подножия горы фигурку чайки из нефрита, которая стала талисманом, влияющим на происходящие с хозяйкой события.
А что будет, если волшебная чайка попадет в другие руки? И что это за волшебство такое?
Книгу я прочитала не то, чтобы взахлеб, но с некоторым интересом. Только что читала у Литвиновых гораздо более слабую. Поэтому авторам спасибо.
Но, честно говоря, гораздо интереснее мне было, когда я стала просматривать в интернете то, что пишут о горе Кайлас. И правда, там столько загадок оказалось. К сожалению, не все можно увидеть своими глазами и потрогать своими руками, поэтому хорошо, что есть интернет.
Одна из тайн горы – быстрое старение тех, кто в тех местах находится. Герои книги этого на себе не ощутили. Так что о ходящих о Кайласе слухах вы из этого детектива не узнаете. Кстати, о тайнах: те, кто там побывал, потом вроде живут долго.
Я рекомендую при чтении «Незримой связи», если, конечно, вы будете ее читать, поискать информацию про эту гору дополнительно. Насколько достоверной она окажется, не берусь судить, но не менее интересной, это точно.