Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

29 мая 2020 г. 20:00

4.5 Взгляд с высоты причьего полета...

Часто люди не пытаются взглянуть на что-либо с разных сторон, они с любовью разглядывают хобот слона забывая, что он цельный, еще и живой (вспомнила притчу о слоне). Вот так вышло и здесь, те кому очень понравился "Рассказ служанки" (первая книга, "Заветы" является ее продолжением), тем не понравилась данная книга и я могу их понять. Мне же наоборот, сериал понравился и "Заветы" тоже, а вот само оригинальное произведение "Рассказ служанки" не очень понравилось, проблема именно в односторонности. С одной стороны произведения написанные от первого лица и описывающие жизнь одного героя являются достаточно интересными, так как легко можно погрузиться в жизнь героя, но с другой стороны читателю приходится или додумывать или довольствоваться ограниченностью повествования. Когда это фантастический мир, становится совсем печально, лично я люблю именно устройство мира и истории многих героев, даже если они и описаны со стороны. В данном романе вообще интересная конструкция, читатель знакомится с тремя женщинами, с тремя историями, которые изначально происходят в разное время, ближе к концу книги они все встречаются и создают новую историю.

Часто люди забывают о том, что поступки человека продиктованы обстоятельствами в которых он находится, даже добрые люди могут делать зло, особенно если это вопрос их выживания. Вот так и в книге "Заветы" раскрывается история одной из самых неприятных героин предыдущей книге, Тетки Лидии. Здесь показано как она стала такой и что на самом деле происходит в ее душе. Хотя мне не хватило внутренней истории какого-нибудь адекватного мужчины, осознающего ужас ситуации... Как-то у Этвуд слишком феминистические наклонности, ведь мужчины тоже разные бывают...

Мне очень понравилось, что автор посчиталась с сериалом и в продолжении книги использовала героя созданного сериалом, как по мне это очень современно и правильно, а кому не нравиться, может произведения считать абсолютно самостоятельными. Роман написан отлично, все как я люблю, с множеством отсылок на разные произведения и разных личностей. Вообще мне очень нравится манера Маргарет Этвуд давать информацию, не все ее книги легко воспринимаются, но вот манера у нее точно своя, можно по тексту понять, что это ее книга, среди современных авторов я наверное никого так не узнаю, как ее (конечно читательский опыт не большой пока).
Поставила 4.5 звезды потому что не хватило глубины, как не странно это сказать, вроде истории интересные, события тоже, но вот почему-то не нашла я глубину, хотя возможно это связано с завышенными ожиданиями, думаю вообще средняя оценка на ЛЛ такая именно из-за завышенных ожиданий, все любители "Рассказа служанки" уже много разных вариантов развития событий напридумывали, в таких условиях сложно всем угодить, та мне кажется, что Этвуд создает свои произведения без такого намерения. Как не странно это признавать, но в сериале мир интересней, возможно это связно именно с тем, что там взгляд с разных сторон, но к сожалению не человеческий взгляд, а просто как констатация факта, там больше информации о проблемах с деторождение и т.д., в общем мир проработан лучше.

Написала рецензию так, чтоб совсем без спойлеров, понимаю, что многие будут читать после меня. Рекомендую книгу всем любителям Этвуд и "Рассказа служанки", вообще книга на достаточно широкую аудиторию, подойдет для людей разного возраста. Конечно всем любителям антиутопий и социальной фантастики нужно читать книгу обязательно.