29 мая 2020 г. 16:46

Какие выводы я сделала после прочтения книги:
1. У меня нет сердца
2. Можно написать мноого муры и издать ее в толстенную книгу
3. Множество отзывов о книге на и под обложкой, скорее всего, пытаются сказать вам, что книга откровенное г
4. Не стоит верить книжной рекламе и популярности книг
5. Можно написать мнооого муры и сделать все же концовку трогательной
6. Сердца у меня все-таки нет

"Шантарам" долго лежал у меня в бумаге, а еще дольше существовал в моих книжных планах на прочтение. И вот, я его наконец одолела, но лучше бы эти 800 с лишним страниц потратила на что-то более стоящее.

Да, я не спорю, возможно, история правдива и по своему ценна и интересна, однако стиль повествования автора мне совсем не зашел. Я поняла, почему многие бросают ее на первых страницах: начало книги неимоверно скучное и затянутое, с претензией на какие-то философские размышления. Однако вскоре сюжет становится динамичнее, интереснее, вот только стиль и язык немного хромают. Философские мысли перемежаются с диалогами, не несущими никакой смысловой нагрузки, а художественный, местами поэтичный язык намешан вкупе с жаргонизмами.

Не скажу, что книга читалась сама по себе тяжело или долго, нет, но смысла от прочитанного я все же не вынесла. Ее можно читать, если отправляешься ну в ооочень далекое путешествие (из-за количества страниц) и у тебя ооочень мало вещей ( из-за ее приличного веса). Больше причин читать я ее не вижу. Все эти восторженные отзывы, которые напечатаны под обложкой аж на двух листах, такое ощущение, что авторам на самом деле не принадлежат и просто от их имени придуманы.

И да, меня немного тронула концовка, потому что автор вспоминает в ней умершего друга. У меня даже возникла мысль после такой концовки поставить книге и автору хотя бы 3,5. Однако сердца у меня все-таки нет, поэтому "Шантарам" получает заслуженную тройку.

Книга прочитана в рамках игр "Книжная полка" и "Борцы с долгостроем".