29 мая 2020 г. 13:57

Отличная книга, из тех, которые иногда хочется перечитать. Читала давно, еще в школе, тогда понравилась. Хотела сравнить ощущения от прочтения, потому что и от Дубровского я раньше была в восторге, а недавно прочитала и чего то не хватило уже.

Книга учит таким вещам как смелость, верность, преданность, храбрость и честь. Но в то же время показывает людей и не с самых лучших сторон. Ведь кто-то быстро переметнулся на сторону врага, ожидая награды. Кто-то просто испугался за свою жизнь и присягнул на верность самозванцу. А кто-то показал и свою подлость, которая и в мирное время прорывалась. Книга многому учит. Учит и тому, что даже за фасадом жестокого человека, может быть человек, который ответит добром на добро.

А вот главный герой Петр Гринев показал себя смелым и честным человеком. Его, конечно, можно назвать везунчиком. Но так непривычно было читать о столь сознательном юноше в таком возрасте, ведь ему было всего лишь 17 лет. Да, в начале повести он вел себя немного несерьезно, даже можно сказать безответственно, но постепенно служба сделала из него благородного человека.

Думаю, когда-нибудь я снова перечитаю эту повесть.