LiberaLi

29 мая 2020 г. 12:30

Спойлеры!
Действие романа происходит за год до взятия Бастилии. Композиционное построение не понравилось, оно весьма странно и нетерпеливого читателя может заставить положить книгу на полку. Первые сто страниц происходит следующее: знакомство Марата и Дантона, их обед с другими историческими персонажами, среди которых, например, Гильотен, посещение Маратом и Дантоном двух тайных собраний. Скукота. Затем следует довольно, на мой взгляд, интересный рассказ Марата о своей жизни за границей. Если эта история не выдумана Дюма, она достойна отдельной книги. И вот через 170 страниц повествования наконец появляется главная героиня романа девушка Инженю. Конечно, она "сама невинность и благодетель". Аж тошно, сколько у Дюма таких героинь!
И вот с ее появлением роман переходит к любовной истории. Полно интриг, странных поворотов сюжета. поступки многих героев настолько абсурдны и нелогичны, что они могли быть совершены только на страницах романа. Например, Инженю ранена ножом в грудь. Она обильно истекает кровью. Ее возлюбленный по имени Кристиан хватает девушку на руки, везет к врачу Марату. Там врача долго нет. Потом врач приходит, но Инженю отказывается от его услуг, не хочет, чтобы он к ней прикасался (причины указаны в книге). Тогда Кристиан берет все еще истекающую кровью девушку и везет в Лувр. (Почему туда?) В общем, сам ей там помощь и оказал, без врача. За время, пока он ее туда-сюда таскал, она бы давно уже умерла о потери крови. Но она выжила! Вот вам сила любви и пера романиста!))) Других странных поступков тоже очень много.
А еще очень раздражает многословие Дюма.
Что мне нравится у него, так это умение вплести интересный любовный сюжет в историческую канву, вписать его в фон приближающейся революции и зарождающихся беспорядков, связать воедино принца, дочь бедного литератора, Шарлотту Корде, Марата и его сына.