YataGarasu

29 мая 2020 г. 02:16

4 Злобный Йорик))

Хорошее произведение и, возможно, лучшая книга цикла. Да, есть излишняя сентиментальщина и самобичевание-самокопание некоторых героев, которые в триллере просто выбешивают (сказывается участие в проекте женщины, коим вообще писать триллеры противопоказано), есть откровенные нелогичности и даже нелепости, а поведение некоторых песонажей выглядит просто абсурдным. Чего стоит (постараюсь без спойлеров) Сага Бауэр, которая, аки заправский Джеймс Бонд, чуть ли не в одиночку противостоит всему преступному миру в более ранних книгах, а в новой книге цикла внезапно до одури раскисает, иногда плачет, иногда истерит, иногда тупит, а в конце вообще внезапно осознает, что она ранимая девочка и жить так дальше в столь жестоком мире нельзя. Или тот же главный злодей – будучи изгоем-одиночкой, скрывающимся от властей под чужим именем, не имея ни связей, ни стабильного источника доходов, колесит по Европе, все обо всех знает, зомбирует всех понравившихся/непонравившихся людей, играючи, сворачивает головы ветеранам войны и спецназовцам, ловушки ему не страшны, пули его не берут… в конце книги я реально был уверен, что оказавшись на крыше, он преспокойно улетит))… А еще забавляет отношение главных героев к своим любимым людям, типа: - Понимаешь, милая, я уверен, что монстр жив и он придет за нами и порвет и меня, и тебя, и всех наших родственников на мелкие кусочки, а потом съест, поэтому я собираюсь отсидеться в одном очень укромном месте, где монстр меня не найдет, и предлагаю тебе составить мне компанию! – Но, милый, а как же мои теплицы??? Я тут как раз огурцы посадила и новую рассаду заказала – не могу же я взять и все бросить всего лишь из-за какого-то сумасшедшего маньяка-убийцы, который закапывает людей живьем! – Ну ладно, милая, я понимаю твои сомнения – решиться на побег в данных обстоятельствах действительно непросто. Поэтому не поминай лихом и береги себя. Если тебя не убьют до моего приезда, то, надеюсь, еще свидимся!))) Таких моментов в книге достаточно много, но даже они, как ни странно, не сильно портят общего впечатления. Особенно на фоне всех соплей с героями-недомужчинами, вроде сентиментального антрополога Хантера, и невероятной тягомотины в духе Несбе. Масса крови, жестокости, грязи, много неожиданных поворотов и реально напряженных моментов, изощренный маньяк – все ингредиенты достойного триллера имеются в наличии и читается (слушается) книга на одном дыхании. Пятерку, как, например, филигранному историческому триллеру «1793. История одного убийства» Никлас Натт-о-Даг я поставить не могу именно из-за упомянутых нелепостей, но однозначно могу рекомендовать всем любителям остросюжетного кровавого триллера. И, почитав отзывы, хочу отметить: тот факт, что таких людей много, не может не радовать! Посредством переживаний во время чтения остросюжетной литературы (в том числе ужасов) читатель в какой-то мере избавляется от внутренней агрессии. Испокон веков человечество тянется ко всему темному, запретному и злому – причин этому факту есть великое множество, и большинство из них описаны в специализированной литературе, да и сами мы прекрасно их понимаем, поэтому это даже не рассматривается как вопрос для дискуссии. Понятие потребления же в литературе применимо лишь к так называемой «модной» литературе, большинство представителей которой не стоит потраченного на них времени. Поэтому читайте больше «мяса» и делайте мир краше, друзья!))

P.S. Пишу рецензию, лишь час назад закончив прослушивание книги, поэтому сорри за некую сумбурность и, как многие высокоморальные читатели могут счесть, пропаганду насилия)) Завтра мне за это будет стыдно и я обязательно исправлюсь, порекомендовав вам читать одну лишь классику.

P.S.2 Вспомнил своих любимых Достоевского и Куприна, поэтому решил не менять мнение - читайте лучше триллеры - они не так травмируют психику, не так мрачны и безысходны, не так жестоки и грязны, как наша любимая классика. Впрочем, за это мы ее и любим))