28 мая 2020 г. 22:23

4.5 Спойлер Есть ли кто-то, кто заботится о том, чтобы мы были счастливы?..

Книги Йоава Блума я приметила давно. Что-то мне подсказывало, что он мне понравится. То ли из-за милейших обложек (хотя аргумент ну такое), то ли из-за любопытных аннотаций, близких мне по духу, то ли Полина Парс слишком захвалила их. В итоге чуйка сработала, и мне очень понравилось.
Сюжет строится на ниточках, повествующих о группе Творцов совпадений, рассказывая о тягостях их работы, об их "подопечных", которые о них, несомненно, и не подозревают, и о правилах работы ТС (проще говоря, учебник). Не смотря на глубокий смысл, книга читается легко, отдельными деталями, мазками в голове выстраивается картина мира, в котором разворачивается сюжет. Автор туго закручивает все сюжетные линии, но в определённый момент всё рвётся, и мы понимаем, что это лишь игра и притворство, и всё в этой жизни... прозаичнее? Нет, скорее даже сложнее.
Честно говоря, почти все сюжетные повороты я отослала сразу - настолько близки мне темы Блума. Но от того не стало менее интересно. Мне понравилась мысль о том, что каким бы ты маленьким не казался в размерах вселенной, ты всё равно важен, и плевать, что ты жонглируешь не судьбами людей, а всего лишь мячиками, ты всё равно часть этой вселенной. Всё равно о тебе заботятся.
Практически все ниточки в этой книге сплелись в одну верёвочку, разве что несколько выбилось, но я позволила себе додумать сюжет до целостности, да простят мне такую вольность. В целом вышло органично и логично, и сюжету не помешало. И в конце приятный осадок остался.
В общем, первое знакомство с Блумом удачное. Посмотрим, что будет дальше.
P.S. Сделала заметку про израильтян: они чуть что - сразу едут к морю. Я им даже завидую немного:(