28 мая 2020 г. 19:11

3.5 О юном Энее замолвите слово.

Хорошо, что автор обошелся без богов. Получился беспримесный исторический роман. Со своим взглядом на известные, по гомеровскому эпосу, события. Обстоятельная картина эпохи, где еще не всем известен секрет изготовления бронзы. Где все воюют со всеми. Заезженный конфликт Трои и Микен значительно расширен. В сюжете нашлось место для египтян, хеттов и халдеев.

Отодвинув в сторону слишком известных героев Илиады, автор взял на главную роль Энея – царя, которому суждено привести выживших троянцев в Италию. В романе "Повелитель Серебряного лука" Эней еще довольно молод. Отказавшись от притязаний на трон отца, он путешествует по морю в поисках любви и справедливости. Роковой парень. Весь из себя смелый, умный, благородный. С уважением относится к беднякам, не заискивает перед царями.

Одиссей, волею автора, сильно изменился за лето. Он тут своеобразный вариант барона Мюнхгаузена - знатный враль, да еще и бродячий театр в одном лице. А истории про медузу или циклопа и им подобные - результат одиссейского вдохновения.

Гектора часто вспоминают и без устали нахваливают, но практически не показывают. Возможно, поэтому образ старшего сына Приама – единственный не претерпел изменений. Гектор по-прежнему воплощение лучших качеств воина. *Солнечное утро после бури* в этом неспокойном жестоком мире.

Минотавра вообще до вулкана повысили. Все метаморфозы достаточно любопытны. Сутулый ботаник Парис или странная девочка Кассандра – второстепенные, но интересные образы. Больше всего повезло Андромахе, наконец переставшей быть приложением к Гектору. И все же этих оригинальных трактовок недостаточно, чтобы сделать персонажей реальными. Они так и остаются сиюминутными фантомами. Участвует персонаж в сцене – ты его видишь, уходит ненадолго по своим делам и растворяется. Словно перестает существовать, чтобы позже снова возникнуть из небытия при сюжетной необходимости.

Мораль у рассказанной Геммелом истории простая, а вот ее трактовка персонажами – сложная. Многие соглашаются с тем, что война – плохо, мир и торговля - хорошо. Но при этом обходятся без утопических иллюзий. Примеры того, как часто доброту принимают за слабость, присутствуют. Как демонстрация того, что нельзя впадать в крайность, даже следуя дорогой добра и миролюбия.

Гуманитарный посыл заставляет вспомнить исторические романы Ефремова. Особенно, Иван Ефремов - Таис Афинская . Тем более, что у Геммела Андромаха - почти близнец Таис. По характеру и взглядам. Разве что гетерой не была, но один раз и ее продали.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Книжное государство.

а я то собралась читать эту трилогию..
думаешь, стоит ?)

да, стоит)
чего ты хочешь от нее получить?

Отлично)
Роман, основанный на исторических фактах с минимумом элементов фэнтези)

Фэнтези нет вообще)

Только в тэгах, как обычно)
Тогда вторичность помешала до 4-ки дотянуть и будешь ли продолжение ?

Когда знаешь, чем все закончится, уже не так увлекательно читается.
Продолжение можно , но не обязательно) С миром по Геммелу я уже познакомилась.

Ты сегодня нигде на продолжение не настроена)

Меня крайне редко пробивает на немедленное продолжение)

И в этом году я свой лимит исчерпала)) Кошек читала сразу после Сестер. И два детектива подряд прочла.

Даешь разнообразие)

Вроде интересная трактовка, с претензией на оригинальность)
Особенно метаморфозы Минотавра заинтересовали, насчет Одиссея у меня полное совпадение взглядов с автором прямо) Только вот где же Елена, чем же ее очаровал сутулый Парис?)))

Минотавра тут на пару абзацев) Елены не намного больше. Это, кажется, трилогия, так что процесс очарования автор оставил на потом) Не удивлюсь, если и эту линию переиначит.

Да, скорее всего переиначит) Тем более, главгер тут все - таки Эней, возможно именно он понравится прекраснейшей из женщин?)

У Энея страстный роман с женой Гектора, вряд ли ему еще Елену прилепят))

Неожиданно) добавлю -ка я книгу в хотелочки, все - таки рогатый Гектор, как тут пройти мимо)))

Не буду пересказывать всю книгу, но у них есть почти смягчающие обстоятельства)
И Гектора Андромаха тоже любит. Вернее, я полагаю, что полюбит в следующей книге. Ей было предсказано, что в ее жизни будут три любви. И по описанию, это как раз Эней, Гектор и сын.