Yulichka_2304

28 мая 2020 г. 00:43

4.5 Потерянного времени не вернешь, но можно попытаться не терять его впредь.

Тебе известно, чем любовь отличается от убийства? Ничем. В обоих случаях встает один вопрос: что делать с телом?

Не являюсь поклонницей эпистолярного жанра, но последнее время душевно полюбила французскую современную прозу. Поэтому решила, что с предубеждениями надо бороться и дать эпистолярному жанру ещё один шанс. Мало помалу мой скептицизм развеивался, а книга, оказавшись такой милой, читалась с всевозрастающим интересом.
Известному писателю Пьеру-Мари Сотто приходит по почте объёмный крафтовый конверт, предполагающий в себе наличие рукописи начинающей писательницы. Пьер-Мари чужих рукописей принципиально не читает, о чём и сообщает в электронном письме его отправительнице, некой Аделине Пармелан и просит указать адрес, куда отослать громоздкий пакет. В ответном письме, однако, Аделина пишет, что содержимое конверта далеко от обычного, а она сама, хоть и является преданной поклонницей автора, не относится к обычным читательницам. В добавление к письму Аделина прилагает фотографию, которая должна о чем-то напомнить Пьеру-Мари. Уже достаточно заинтригованный писатель вновь отвечает невидимой собеседнице, и так зарождается активная переписка между двумя абсолютно незнакомыми людьми. Короткие сообщения о том, как прошёл день, какая стоит погода, забавные заметки обо всём вскоре всё более и более расширяются, затрагивая уже более интимные сферы жизни и вытягивая взаимные признания. Так постепенно, ни к чему не обязывающие "почтовые" отношения перерастают в отношения приятельские, а потом и в настоящую дружбу. К чести авторов и их героев, переписка не скатилась в "...а пришли мне свою фотографию в душе". Более того, наши герои начинают дорожить созданными ими отношениями, ценят и уважают доверенные друг другу секреты, поэтому, боясь нарушить это хрупкое равновесие двух одиночеств, живущих каждый своей личной трагедией, они пока не готовы встретиться наяву. К тому же, на какой-то момент Пьер-Мари начинает подозревать, что его собеседница может оказаться его сбежавшей любимой женой, которую он и его семья тщетно пытаются разыскать.
Наверное, было бы скучновато написать книгу просто о переписке, пусть остроумной и изобретательной, двух одиноких людей, обременённых ворохом жизненных невзгод. Поэтому авторы добавили героям чудесных друзей, бывших жён и мужей, детей, кота, сломанный бойлер, "тигрицу" с матримониально-сексуальными запросами и собственным винным погребом, танцы, шнапс и ещё много всяких интересных штучек. Не забыли они и про интригу, что, скажем, в данном случае было приятным бонусом.

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Открытая книга, за чудесный совет спасибо Саше ryzulya ; и в группе Мир аудиокниг.

Радуюсь, как слон, что понравилось!!!!

Согласна, привносить радость в массы – это жутко приятно :)

Юль, а кто читает и в какой стране дело происходит?

Натуль, дело происходит во Франции, а начитка вообще великолепная – Багдасаров и Лисовец.

Заинтересовала ты меня, спросила про страну, чтобы потом в Вокруг света прикрутить)))

Хитрушка какая )) хотя, что я говорю, чего только иногда для игр не приходится читать )

Ну вот, чтобы был выбор из того, что меня интересует, а не из того, что попалось)))