27 мая 2020 г. 22:26

Лучшее на Лайвлибе

5 Это - шедевр

Мне кажется, трудно подобрать слова, чтобы описать это произведение. Книга просто шикарна, настолько, что любой положительный эпитет, который только можно применить даже наполовину не отразит ее великолепия. Очень глубокая вещь, так хорошо отражает жизнь и страдания простого народа. Особенно люблю главы описания восстания членов Друзей Азбуки, которые готовы бороться за лучшую жизнь для народа.
Несмотря на то,  что книга написана в 19 веке, проблемы, затрагиваемые в ней, актуальны и сейчас. Минусов в книге не нахожу, даже многочисленные описания всего подряд, как это любил Гюго, не могу назвать недостатком. Скорее,  это даже плюс

А хотя нет, вспомнила о минусах) Для меня этими минусами являются два таких "очаровательных" персонажа как Мариус и Козетта. Я с трудом читала описания их любовных страдашек еще, когда их линия только разворачивалась. А уж когда они стали супругами, то стали мне противны. Не знаю, кто из них мне был противен больше: Мариус, который пытался выжать из дому Жана Вальжана и отдалить Козетту от него, или неблагодарная, эгоистичная Козетта, в раз забывшая, кто вытащил ее из рук супругов Тенардье, и особо не переживавшая по его поводу, когда Мариусу удалось выжить его. Уф, высказалась

За какое время вы прочли такого толстячка?)

где-то за месяц, может чуть меньше