27 мая 2020 г. 11:45

5 "Ахтунг, в небе Покрышкин!"

Такие книги надо читать! О таких героях надо знать!
Книга посвящена Великому человеку, легендарной личности, непревзойдённому летчику-асу, воину-сибиряку, тому, кто в те страшные годы сделал многое для победы над врагом. Через многое ему и его верной спутнице жизни Марии Кузьминичне пришлось пройти. Через лишения, через потери родных и друзей, через баранье упрямство вышестоящих, через забвенье. Узнаем где родился, чем жил, о чем мечтал, как труден был этот путь к мечте – стать летчиком. Как прошел войну, столкнулся с предательством, как заслужил преданность других летчиков, и всех, с кем его сводила судьба.
Его боялись немцы, прославленные рыцари люфтваффе. Своей тактикой ведения боя, которую он неустанно разрабатывал и внедрял, он заставил их считаться с собой, а затем и со всей нашей авиацией (знаменитые воздушные бои над Кубанью в 1943 г.)
«По свидетельству известного ученого, лауреата Ленинской и Государственной премий Ю. Н. Мажорова, который в годы войны служил в 1-й отдельной радиобригаде Ставки ВГК, лишь в трех случаях немцы переходили с зашифрованных радиосообщений на передачу открытым текстом: «Ахтунг, партизанен!» (внезапное нападение партизан); «Ахтунг, панцер!» (прорыв советских танков) и — «Ахтунг, Покрышкин!».
Своей прямотой, честностью, умом, аналитическими способностями, целеустремленностью, справедливостью, храбростью, заслужил безграничное уважение однополчан и любовь земляков.
Книга отлично написана, пронизана глубоким уважением и признательностью к Александру Ивановичу. Собрано много интересного материала- воспоминаний фронтовиков, писем, фотографий.
Также стоит отметить, что книга не только о нём, из нее много узнаешь о других знаменитых летчиках, плечом к плечу бившихся с ним в небе с врагом.
Нельзя забывать Героев.
Давайте помнить их!
Они – наша гордость!

Описание очевидцем одного из боев группы Покрышкина:
"...Два наших подбиты. Казалось, назревала кульминация. С трагическим причем исходом для «яков». Тем более к севшей на хвосты наших самолетов восьмерке немцев, похоже, подходила подмога — еще две пары. И вот в момент, когда офицер наведения сообщил нашим летчикам о грозившей опасности и перешел на прием, наше внимание привлек пробившийся обрывок команды, поданной сердитой скороговоркой:
- Ведомый! Бей «худых»!..
Торопливый басок, правда, настолько был искажен шумами, что только почти двухлетний опыт работы в таких вот не отличавшихся высокой дисциплиной воздушных радиосетях помог если не понять, то хотя бы расшифровать сказанное, тем более дикция говорившего была далеко не левитановской.
Просиявшее вдруг лицо офицера наведения еще более заинтриговало нас: казалось бы, чему радоваться? На нашу четверку «яков» сзади сваливаются еще две пары фашистов, а этот ухмыляется? А старший лейтенант как ни в чем не бывало, переждав немного, кратко и четко кому-то доложил:
- «Сотый»! Вас вижу!..
Посмотрев на наши озадаченные лица, офицер наведения показал рукой на маячившие сзади «мессеров» точки и выпалил:
- Покрышкин!
События развивались стремительно. Звено «аэрокобр» буквально падало на противника, но, к изумлению, не на «мессеров», а на «хейнкелей», что продолжали полет к цели.
Наводчик, боясь, что атакующие «кобры» подставятся «мессерам», тревожно закричал в микрофон:
- «Сотый», сзади «худые»!
И все тот же торопящийся, но теперь ворчливый голос:
- Вижу, не мешай!
Атака молниеносна. Покрышкин бьет по ведущему с близкой дистанции. «Хейнкель» разваливается на куски. Вторая пара покрышкинского звена с ходу сбивает замыкающего. У фашистов паника: оставшиеся без командира «хейнкели» поспешно освобождаются от бомб.
Раскрыв глаза, наблюдаем за боем. Одновременно успением следить и за схваткой «яков» с «мессерами». Видно, что наши истребители, потеряв двух своих товарищей, отчаянно отбиваясь, стремятся оторваться от противника и выйти из боя. Фашисты атакуют еще настырнее. Но перелом назревает. Одна из четверок «мессеров» оставляет «яки» и бросается за звеном Покрышкина. Но тут же сзади и сверху ее атакуют две пары «кобр» из второго эшелона покрышкинской группы. В итоге два фашистских пилота висят на парасолях, то есть под куполами своих парашютов.
Бой продолжается. «Яки» по-прежнему в обороне. Один и 1 них подбит и тянет на восток, остальные в вираже прикрывают его. И опять, как минуту назад, на фашистов, чующих в подбитом легкую добычу, со стороны солнца пикирует еще пара «кобр». И тут же один из фашистов вспыхивает.
- Сколько же их там еще у Покрышкина?
- Обычно в «этажерке» у Александра Ивановича три «полки», но иногда бывает и четвертая, — ответил офицер наведения.
После этих слов старшего лейтенанта, я, будто очнувшись, припомнил разговор в Москве, в Главном управлении боевой подготовки фронтовой авиации. Полковник С. Миронов, напутствуя нашу группу перед отлетом на Кубань, просил присмотреться к действиям Покрышкина и выработанным им тактическим приемам. Упоминал он тогда и о какой-то «этажерке». Честно признаться, я тогда же позабыл о том разговоре — и о Покрышкине, и о его «этажерке». Меня ведь занимали совершенно другие, куда более прозаические мысли: как поскорее и под каким благовидным предлогом сбежать из «конторы» снова на фронт.
Теперь же увиденное потрясло меня: результаты боя, простота и глубина его замысла, дерзость и мастерство исполнения, отвага летчиков.»

Книга обязательна к прочтению!