Mac-bet

27 мая 2020 г. 11:11

3 Сам себе Тарантино

Ничего не смогло разрушить великую Российскую Империю- ни объединения большевиков, ни бандитские группировки, под предводительством Сталина, Ленин и тот нелепо погиб, упав, подскользнувшись на броневике. Шло десятилетие за десятилетием, а Империя продолжала существовать. И вот, на дворе двадцать первый век, кареты сменились автомобилями, а на территории 1\6 части суши все еще правит император, в окружении адъютантов и статских советников, устраивая светские рауты и балы.
Казалось бы- что при таком устоявшемся образе жизни может пойти не так? Да буквально все! Какой-то сумасшедший маньяк путешествует по свету, грабя могилы известных людей. И начал свою плеяду действий он с покушения на святое, на солнце русской поэзии! Ну кому в здравом уме придет в голову красть кости Александра Сергеевича? Даже в зените его славы самые отчаянные поклонники не решились на такое, а уж спустя более сотни лет...
Пока сотрудники тайного сыска пытаются понять мотивы загадочного преступника дело принимает совсем уж неожиданный поворот и след его тянется аж на Гаити, к культу зомби и магии вуду. Представляете- гаитянские зомби в заснеженной Российской Империи! Вот и сотрудники тайного сыска Федор Каледин и Алиса Трахтенберг не могут себе представить такого, но, что поделать, придется им в этом разобраться. Тем более, что времени на раздумья у них не так уж и много.

В сложные карантинно-самоизоляционные времена, когда нет возможности сходить в кино, а от экрана монитора глаза приобретают квадратную форму, в ход идет самый надежный способ развлечения, проверенный веками-книги. Они расскажут томную любовную историю, покажут реалии прошлых лет, погрузят в залихватский боевик, не хуже, чем у именитых режиссеров.
Вот, например, "Череп Субботы". Если грамотно переложить его на кинопленку- фанаты Тарантино и Родригеса пришли бы в неописуемый восторг. Перестрелки, погони, драки, детективная загадка и,как вишенка на торте,зомби, причем не привычные ожившие мертвецы, по странному недоразумению восставшие из своих могил, а вполне объяснимо появившиеся благодаря магии вуду, пришедшей с Гаити, страны столь же нищей, сколько опасной.
Камера переносила бы из завешанных портретами государя кабинетов в сырые влажные джунгли,где поют насаженные на колья головы, а в покосившейся хижине рождаются самые опасные приспешники сил зла. А потом эти два мира смешаются в невероятный ком событий, а потом...
Ну нет, кто же будет раскрывать финал такого захватывающего произведения? Сами все узнаете, когда дочитаете до конца. Книга небольшая по объему и читается так легко, что узнать, кому понадобилось грабить могилы знаменитостей и как с этим связаны зомби можно узнать уже через пару дней. А заодно пополнить багаж знаний о Гаити (много ли вы знаете о Гаити? То то же) и поподробнее разобраться в тонкостях магии вуду (автор знает, о чем говорит. Эту книгу он начал писать как раз на родине проткнутых иглами кукол, в окружении бокоров и водунов)
И не скучайте. Пока у нас есть книги- никакому карантину нас не сломить!