Sunbeam_Sia

27 мая 2020 г. 07:41

Вот не могу сказать, что книга совсем не понравилась, но мне было скучно. После ректоров, драконов и отборов очень хотелось чего-то именно про космос, инопланетян, борьбу за выживание на новой планете.

Начало вроде бы именно такое и получилось - нападение террористов, попадание на неизвестную планету. А потом, не успели герои и дня в лесу пробыть, появились и инопланетяне, ну или вернее будет их местными жителями назвать. Красивые, дружелюбные, и совсем не агрессивные, которые и подобрали, и накормили, и одели, и приютили, и ругаться за убийство редкой зверушки не стали и даже «жениться» на местный манер попытались.
И вот все повествование примерно такое, ровное, тягучее, медленное, усыпляющее. Все события воспринимаются словно ты уже сам этот «куйк», как-то безразлично. Ну напали дикие звери и разорвали нескольких местных - ерунда, там таких много; извержение вулкана, землетрясения - тоже мелочи жизни; Василиса решила проникнуть на секретный объект - не вопрос, никто не остановит; решили сбежать - пожалуйста, все легко и просто. Вот не хватает книге драйва какого-то, надрыва, усилий в конце концов. Даже несколько истерик Васи выглядят неестественно как-то, вот не веришь в них, на фоне ее спокойствия и рассудительности. Получилось словно Василиса и Захар на экскурсию в заповедник, где закрытое общество живет отправились: прилетели - пожили - спасательная капсула забрала - за 1 день заговор раскрыли - конец.