glock63

16 февраля 2012 г. 14:02

Дальше знакомлюсь с творчеством автора. «Пограничная река» - фэнтези о попаденцах и интересно было почитать что-то в этом жанре после дилогии о Практикантке. И могу сказать, что фэнтези у автора тоже хорошо получается.

Хотя, конечно же на оригинальность претендовать не легко, что нового можно написать о попаденцах, да еще в 2006 году? Но все же и тут Каменистый выделяется из общего потока - он отправил в иной мир не одного,двух людей, и даже не группу спецназа или большее военизированное подразделение ( как Юрин или Тертлдав). У него провалились в иной Мир тысячи самых обыкновенных людей, мужчин и женщин, самых разных профессий. И причина ,кстати, интересна - падение метеорита.
Мир,кстати интересный. Эдакое начало средневековья, остатки некой цивилизации (похожа на Римскую империю), злобные дикари-людоеды, считающие землян - деликатесом, далекая страна Хайтана, в которой царит рабовладельческий строй, и далекая более цивилизованная страна, разделенная на феодальные владения ( схожа с нашей рыцарской Европой).

В постоянных стычках с людоедами выжившие земляне сбиваются в группы, строят укрепленные деревни на несколько сотен жителей.

В книге хватает довольно таки много различных «роялей», например, рухнувший самолет, где герои находят необходимые вещи, трофейный корабль, залежи руды, соли и золота.

Логика действия тоже не всегда адекватна. Например какой смысл плыть несколько недель закупать теплые вещи, бросая поселок без защиты, если можно охотится на животных и из их шкур пошить одежду?
Характеры хорошо прописаны, веришь в характер каждого человека ( например чиновник Климов, «мэр» самого большого поселка, девушка Аня, с ее ревностью). Хочется сказать « не верю» только по поводу одного характера - главного героя, Олега. Читая с первых строк про него, то перед глазами встает ветеран боевых действий, или некий наемный убийца, но никак не геолог, как он представляется. Я ожидал, что в какой-то момент раскроется тайна, но (спойлер!) в начале 3-й книги этот вопрос так и не раскрыт.

И все же «Пограничная река» хорошее попаденческое фэнтези. Авторский слог уже зарекомендовавший себя в Практикантке, рояли вписываются в повествование плавно и не раздражают, книга захватывает с первых строк и не отпускает до последней страницы ( 1-е 2 книги прочел на одном дыхании, которое продолжается и на 3-ю).

Вердикт 5-/5.