26 мая 2020 г. 21:11

5 Сестер стало больше, или Жизнь - игра

Итак, перед нами второй роман Антона Чижа из серии "Агата и сыск" - небольшого на данный момент цикла, состоящего пока из трех книг, две из которых намертво покорили мое читательское сердце. Для тех, кто, как и я, берется за приключения Алексея Сергеевича Пушкина и обворожительной Агаты Керн после непродолжительного знакомства с историей Ванзарова (я имею ввиду первые, далеко не блестящие романы), готова сказать заранее - не прогадаете. Перед нами очень лёгкое, изящное, симпатичное чтиво с яркими, неподражаемыми героями и интересной сюжетной линией.
Итак, умирает (или оказывается убитой?) богатая вдова, сорвавшая неимоверый куш на рулетке за несколько часов до смерти. Новое (вернее, как указывает автор, неприжившееся старое) развлечение снискало славу в Первопрестольной, но популярность эта сопряжена с кровью - как только появившаяся в игре дама выигрывает невероятные суммы, она наутро оказывается убитой. Изначально замкнутый (ведь все убитые состоят в определённом родстве между собой) круг предстаёт перед гением математики, прекрасным аналитиком, напрасно старающимся превратить сердце в ледяную глыбу Пушкиным, и невольно оказывается связанным с его тетушкой Агатой... Впрочем, Агата в этой истории не одна, и, как и её избранник, героиня раскрывается здесь как человек - порой, признаться, за развитием этой линии взаимоотношений было наблюдать даже интереснее, чем за самим сюжетом...
Безусловно, с каждой книгой Чиж наращивает мастерство, что не может не радовать - впрочем, растёт не только уровень профессионализма автора, но и.. количество замешанных в произведении сестер (читатель, знакомый с "Королевой бриллиантов" невольно отметит это сходство). Роман продолжает не только эту традицию : замечательные главные герои, прямые антиподы друг друга, не менее интересные второстепенные персонажи (Агата Львова и Эфенбах со своими неподражаемыми присказками), легчайший, изящный слог, приятная манера изложения, атмосфера дореволюционной Москвы, сладостный аромат времени, замершего на страницах "Рулетки судьбы", интересная детективная история (что очень радует - весьма логичная!) и тайна рулетки, способной довести до умопомешательства, невольно заставляют выделить этот роман среди множества других произведений, написанных в этом жанре!

Действительно, первые два романа были отвратные, и надолго отбили охоту читать Чижа. Потом слышу, Чиж их переработал, заново запустил серию. Попробовал почитать - пошло!

С какого романа, на Ваш взгляд, следует снова начинать эту серию?

Я начинал заново со "Смерть мужьям", и далее по циклу, где он молодой сыщик. Всё таки он здорово перезагрузил историю, и как вы правильно отметили, Чиж оттачивает своё мастерство. С тех пор историю про Ванзарова читаю регулярно, слежу за новыми выпусками. История, где появляется Анна Каренина вообще очаровательна))
Теперь "Ванзаров" один из любимых ретро-детективных циклов, наряду с "Александрой Тарусовой" Введенского.

Добрый день! Искренне благодарна Вам за рекомендацию! Спустя год я все же осмелилась заново открыть для себя цикл о Ванзарове и - не пожалела!