26 мая 2020 г. 18:26

4 О всей серии

Встретив множество хвалебных рекомендаций об этой серии, ожидала большего. наверное... Тем не менее, в целом хорошо, твердая четверка.
Из недостатков:
1)вся серия ооочень растянута, много лишних и ненужных подробностей о совсем несущественных мелочах.
2)Примерно в середине автор написала жирнючий спойлер про око, и интрига исчезла насовсем, сюжет стал предсказуемым.
3) меньше всего понравилась четвертая книга, она вообще ни о чем. Подробное и длительное описание пасторальных сюжетов. Г Герой из "золотого" мальчика вдруг безропотно превратился в деревенского жителя (не верю!). Г героиня совсем одурела от свежего воздуха и мечтает жить без электричества, рожать детей без врачей и бегать в туалет на улицу зимой. Ага. То ли писать было не чем, то ли автор устала, завершена книга явно исключительно силой воли, решительно и внезапно. Без лишних объяснений. А вместо сцен собирания малинки и травки лично мне намного интереснее было бы прочитать про политические интриги и смену ситуации в стране. Ну, возможно, каждому свое)
4) не хватило сюжетного поворота с отношениями с оборотнем. Уж больно быстро и легко он отошел на второй план при том, что вроде как они нерушимая пара.. странно. Надо было хоть попробовать разок))
5) не люблю главных героинь -овечек с патологической тягой к "правильности". Ну, здесь уже на цвет и вкус)
6) немного раздражало частое использование в тексте деепричастий с окончанием на -ши, типа "влезши", "заехавши", "посмотревши" и тд.. Испытываешь некий диссонанс, читая текст о высшем обществе с использованием оборотов из деревенской речи.
В целом неплохая задумка, за сюжетом интересно следить, первую и вторую книги можно отнести к довольно хорошей академке. Есть пара нелепиц и нелогичностей, но не так чтобы критичных. Немного недоработан психотип и образ героев. И смазана концовка.