e_lina

26 мая 2020 г. 16:48

В маленький городок Джунипер приходит универмаг сети эконом-класса «Хранилище», который появляется только в маленьких городах, где единственные конкуренты – местные предприниматели. Поначалу «Хранилище» радует разнообразным ассортиментом и новыми рабочими местами. Но постепенно магазин начинает прибирать к рукам весь город, а среди товаров остаются только товары собственной марки, и сами товары становятся всё более странным. Билл Дэвис с самого начала был против «Хранилища», а со временем начинает всё больше ненавидеть магазин. Обе его дочери устраиваются туда на работу. Вместе с друзьями Билл пытается выгнать «Хранилище» из своего города.

Это четвёртая прочитанная мною книга Литтла, и я наконец поняла, как читать его книги. Надо принять тот факт, что есть Зло. Просто Зло. Без объяснений. Как отдельный персонаж. И тогда книга воспринимается по-другому. Уже не ждёшь развязки, в которой всё объяснят. И вообще ничего не ждёшь от развязки. А просто следишь за сюжетом, за борьбой героя со Злом.

Из четырёх это единственная книга, которой поставила положительную оценку. В принципе, она мне понравилась. Правда, один извращенский момент подпортил впечатление.

Книга заявлена как ужасы. Но нет здесь атмосферы ужаса. Просто довольно интересный сюжет, за которым следишь, ожидая, куда он заведёт. Мне понравилось следить за тем, как «Хранилище» постепенно порабощает город, какие шаги предпринимает, какой абсурдный закон ради этого принимают.

Главный герой мне, в целом, понравился. За исключением одного извращенского момента, он вёл себя очень даже логично, что удивительно для подобных историй. Сначала, пока это было возможно, он делал всё возможное с точки зрения закона. Он не лез на рожон, не пытался геройствовать. Вёл себя по ситуации.

Книгу можно разделить на две части: захват города «Хранилищем» и проникновение Билла в стан врага. Тут Билл сделал выбор, который делают все герои ужасов: не валить из этого ̶д̶о̶м̶а̶ города, а бороться со злом. В принципе, для него это оказался лучший вариант, так как валить в сложившейся ситуации можно только в большой город, но «Хранилище» уже и к ним начало подбираться. Опять-таки, подошёл к свержению врага довольно разумно.

В этой книге мне не хватило истории Сэм. Как она дошла до жизни такой, как ей пудрили мозги, и как она будет жить дальше.

Вообще, здесь показано, как работают вербовщики секты. Из того, что известно о Сэм, по крайней мере поначалу, её насильно никто ничего делать не заставлял. Она на всё соглашалась сама. Но под давлением того, кто казался могущественным. Она не могла ему противостоять, хотя разумом и понимала, что происходящее не нормально. Настоящая секта.

Само «Хранилище» держалось на плаву благодаря покорности, слабости людей. Вместо того, чтобы бороться, они подстраивались под обстоятельства. Не обязательно действовать силой, они могли просто бойкотировать магазин. Вместо того, чтобы терпеливо проходить «испытания» при приёме на работу, они могли развернуться и уйти. Или даже пройдя в состоянии шока эти испытания, они могли на сообщение о приёме на работу послать всех, но не делали этого. Люди просто воспринимали всё как должное.

спойлер
Так что не удивительно, что место «Хранилища» занял другой магазин. Зло непобедимо. И образовавшуюся нишу обязательно кто-то займёт.