26 мая 2020 г. 16:32

5 Биография или автобиография?

Помимо того что меня увлекло содержание романа- его история, хотелось бы отдельным пунктом выделить и форму текста.

Он написан так как могли бы быть написаны романы Павича- это увлекательная постмодернистская игра с читателем, когда через призму изложения жизни Баицы Соколовича - исторического персонажа, автор изложил и свою собственную жизнь (правда в форме заметок о встречах с выдающимися людьми, в противовес стандартной последовательной структуре где родился, рос, учился - то есть сконцентрировался на самом главном и интересном), единожды акцентируя внимание на перекликании своей собственной фамилии с именем древнего серба, великого визиря в конце жизни. И с этого момента интересно отслеживать и искать параллели между жизнью самого писателя и исторического деятеля. Смотреть на жизнь то глазами человека средних веков, то глазами современного. Кульминацией этого переплетения можно считать момент, когда Владислав Баяц устраивает для себя пеший тур по тем местам, которые имели значение для его тески. Это также вполне логичное завершение повествования.

Неплохой исторический экскурс для тех кто любит пройтись по верхам и узнать что то в литературной форме, в противовес учебнику по истории или изучению документов.

Как показала практика книга читается в разы легче, чем истории Орхана Памука, на которого я обратила внимание благодаря этой книге. Но и эта история, наверно, будет интересна далеко не всем. А мне понравилась.