BelJust

по лени и унынию

26 мая 2020 г. 11:16

Начинала читать без каких-либо ожиданий, даже с некоторым предубеждением против русского young adult, но была приятно удивлена. История на первый взгляд может показаться стандартной и предсказуемой — хорошая девочка встречает плохого мальчика, после чего жизнь круто меняется, — но под маской банальности скрывается неожиданная глубина. История не столько о любви романтической, сколько о любви вообще, об отношениях между родителями и детьми, о дружбе, которая делает людей настоящей семьёй. О том, как легко испортить всё словами, брошенными в момент бесконтрольной злости, и как сложно потом починить, о предательстве и взрослении, которое измеряется не количеством прожитых лет, но умением принимать решения и нести за них ответственность.

Большой плюс этой истории — персонажи. Да, набор стандартный: серая мышка, над которой издеваются в школе, богатый и талантливый плохой парень, а контрастом — милый и добрый хороший парень и яркая расчетливая девушка, не лишенная очарования. Со временем они раскрываются с различных сторон и оказываются намного сложнее, чем короткие характеристики, — людьми с прошлым, мечтами, целями, достоинствами и недостатками.

Понравился формат "дорожной истории", наполненной самыми разнообразными приключениями: от милых моментов, которые вызывали улыбку, до напряженных погонь и полной безысходности. Изначально некоторые эпизоды показались лишними и напрасно утяжеляющими историю, однако ближе к финалу я осознала, что каждая встреча, блуждания по лесу и знакомство с сомнительными личностями влияют на то, к чему герои пришли. А ниточка с маньяком, пролегающая через всё путешествие страшной байкой для "туристов", привела к довольно неожиданному исходу.

И, конечно, финал, который почти проживаешь вместе с героиней, раскачивающейся на маятнике — от беспросветного отчаяния и ужаса потери до искрящейся надежды и счастья. Понравилось, как разрешилась ситуация с родителями, мирно, по-взрослому, без бунтов и полностью испорченных отношений. И отдельно хочу отметить нотки мистики, которых слишком мало для полноценного магического реализма, но которые служат своеобразной изюминкой, придают одновременно оттенок сказочности и тревожности. Короткий взгляд с "иной стороны чердака".

Придираться не хочется, книга прекрасно подходит для лёгкого быстрого чтения. Единственное, что меня прямо смущало, — создавалось ощущение, что некоторые сцены и реплики добавлены красоты ради. Ну или я просто слишком стара для "космоса, пахнушего малиной" и других речей, отдающих ванилью.