Urrsa

любитель буквы ё

25 мая 2020 г. 22:45

Достаточно занятное городское фэнтези с детективной линией.

Мне понравился общий сюжет, интересный мир, где некромантия соседствует с вполне современными вещами. Оригинальные герои, о работе которых хочется узнать побольше - любитель процедуралов во мне не затыкается никогда, уж извините. Главный герой вообще хорош - мрачный следователь, немножечко нуарный, но красавчик, разумеется. Понравился ход с путешествием в будущее или прошлое. Книжка прочиталась супер-быстро, несмотря на определённую невычитанность.

Но вот чувствуется, что это, судя по всему, одно из ранних произведений автора (всю дорогу меня не покидало ощущение, что «Разведи меня, если сможешь» - вариация на тему той же любовной завязки, но более удачная). Почти все линии - не докручены до конца так, чтобы получить удовлетворение, откинуться и закурить. Ну разве что детективная - куда ни шло, но и в ней есть много вопросов. Любовная, в общем, тоже - с одной стороны, развитие отношений симпатичное, а вот с бывшим женихом как-то вроде бы намечался окончательный реванш, но так и не вышел. По части работы тайного управления вообще слишком много тонких мест. И героиня - моя боль. Я знаю, что автор любит развивать своих персонажей от несколько взбалмошных и беззаботных пташек до нормальных людей, но Ольга в начале показана слишком уж безмозглой куклой.

Но, повторюсь, прочиталась история легко и потраченного на неё времени мне ничуть не жаль. В наличии расследование, секретные спецслужбы, движуха в городском антураже и любовь.

KillWish
Собери их всех!