tanuka59

25 мая 2020 г. 17:17

Люблю Фицджеральда прежде всего за «Великий Гетсби», чуть меньше понравилась «Ночь нежна», эта книга — его попытка писать малую прозу.
Почему попытка? Потому, что ни один из этих восемнадцати рассказов никогда не был опубликован и читатель их смог увидеть только спустя почти 80 лет, благодаря литературоведу Энн Маргарет Дэниел, не только собравшей все неизданные рассказы воедино, но и восстановившей многие из них по разрозненным черновикам.

В итоге получилось гораздо больше, чем просто сборник рассказов. Каждый рассказ сопровождает небольшой очерк, в котором описываются история создания и все трудности, с которыми пришлось столкнуться автору, чтобы его издать.
Некоторые рассказы он переписывал, и они могли иметь разные финалы, как например, «За большие пальцы» и «Визит дантиста», а большинство же просто «уходили в стол».

Рассказы для Фицджеральда всегда были легким способом заработать денег. Он прекрасно осознавал, что из написанного им имеет художественную ценность, а что является «халтурой». И естественно, когда редакторы отвергали превосходные по его мнению рассказы, его это очень огорчало.

В каждом рассказе находит отображение определенный период жизни автора.

«Должок» - автор на пике славы, после первого опубликованного большого романа. Его рассказ — сатира на издательский бизнес, с которым он только познакомился.

В период, когда супруга Зельда попадает в клинику для душевно больных, рождается «Кошмар» - рассказ о необычной истории любви пациента психиатрической лечебницы и врача.

Фицджеральд мечтал писать сценарии для Голливуда. Мне показалось, что те рассказы, что он пытался приспособить под стандарты киноиндустрии, лишены глубины. «Грейси на море», «В дороге вдвоем», где главу изначально поставлен сюжет во многом проигрывают другим рассказам сборника.

Фицджеральд мечтал написать большой роман о войне, рассказ «За большие пальцы», в основу которого он положил реальную историю своего родственника, как неудачная попытка. Неудачная, именно для автора, но никак не для читателя — мне этот рассказа показался самым романтическим!

Сборник получился очень разный по настроению — от легкой иронии до глубокой депрессии. Как и в любом сборнике короткой прозы — какие-то лучше, какие-то хуже. Некоторые действительно выглядят «сырыми» и недоработанными, но это не сколько не умоляет авторского таланта.

Достойна внимания, каждого поклонника творчества Фицджеральда.