Nereida

Не анализирую, а чувствую.

25 мая 2020 г. 16:06

- Великобритания, Китай, конец 19 века - начало 20;
- линейный сюжет, становление личности, драма, религия.

С каждым романом А. Кронина, я чувствую, ну или выдумываю себе, что я не могу быть объективной. Мне очень нравятся книги этого автора. Даже если не ставлю максимальную оценку книге, мне хочется возвращаться к его творчеству, я не могу забыть его героев, судьбы, которые навсегда остаются в памяти.

На этот раз роман рассказывает о священнике. Еще одна новая непростая судьба человека от А.Кронина, еще одно ремесло раскрывается перед читателем. На этот раз не только сложности взаимоотношения между людьми, тяжелые условия жизни и повороты судьбы не дают герою покоя, но и отношение к богу, к религии. Что правильно? Как правильно? Что ждет человека в конце его жизненного пути, и всем ли этот путь открыт?

Читатель наблюдает за жизнью отца Фрэнсиса Чисхолма начиная с девятилетнего возраста героя. Мальчик уже в детстве испытал большие потери, злой рок вырвал его из семьи, где жила любовь и понимание. Дальнейшая жизнь не баловала Фрэнсиса. С разными людьми ему пришлось столкнуться еще ребенком, религия не была для него на первом месте, но будучи уже молодым человеком, после некоторых событий и размышлений, Фрэнсис решил, что другой дороги у него нет, что только служение богу и людям является его целью. И это точно его призвание, хотя он был всегда далек от своих же коллег. Его служение идет от чистого сердца, от всей полноты его огромной и доброй души. Насколько бескорыстный, добрый, смелый, и как вместе с тем видны его недостатки неуверенности, растерянности и бессилия, которые присущи обычному человеку. За таким священником хочется следовать, к нему тянется душа, он принимает людей такими, какие они есть, несмотря на их веру. Душевные качества, поступки, вот что в первую очередь замечает отец Чисхолм, он открыт для добрых людей и верит, что благие дела приведут любого человека к богу.

Меня покорил этот герой. Все невзгоды, что ему уготовано было пройти на родной земле, затем 30 лет в Китае, не изменили его, он остался таким же кротким, бескорыстным, милосердным. Несмотря на то, что у него никогда не было материальных ценностей, он намного богаче и счастливее в этом, чем некоторые состоятельные люди. Побольше бы таких духовников, которые своим примером окрыляют, открывают глаза на что-то большее и важное. И если у меня с религией в литературе не всегда клеится, то здесь мне было очень комфортно.

Потому что здесь не какой-то непонятный псевдофилосовский подтекст, а показан человек, который совершает поступки по совести

Отлично сказано! Такой подход гораздо ближе обычному человеку, далекому от церковных писаний.