innaa

15 февраля 2012 г. 00:55

"Знал я одного парня в графстве Каван, это было лет шестьдесят назад, его звали Брендан Брэйди.
О чем бы мы ни пытались условиться, он говорил, — папа понижает голос: — «Поговорите с Мэгги»,
как будто был очень важной шишкой.
А она была то ли его жена, то ли секретарша!.."

После одного нелегкого романа описывающего нелегкую любовь в довоенные, военные и послевоенные годы мне захотелось чего-нибудь светлого, легкого и прекрасного. К слову, этим светлым и легким для меня всегда являлись и, искренне надеюсь, будут являться книги Сесилии Ахерн. Эта женщина пишет просто потрясающие истории о потрясающих событиях с потрясающими людьми!
Дважды этот роман попадал ко мне в руки в книжном магазине, и дважды я его не покупала, ограничившись лишь посылом пары-тройки взглядов на обложку, прочтением аннотации. Сейчас же я добралась до "Люблю твои воспоминания", прочла и - уф! - люблю их, словно они мои, родные.
Джойс Конвей и Джастин Хичкок - два главных героя, две разных жизни, которые удивительным образом переплелись то ли по вине случая, то ли по вине чего-то ещё, чего-то необъяснимого и необъятного.
Мистер Конвей - персонаж, покоряющий почти с первых же строчек. Такой чудесный-чудесный старичок, почти кудесник!
А остальные... Несколько предложений назад я обронила фразу "два главных героя", но на самом деле, здесь главные все. Просто эта история - история Джойс и Джастина, однако от этого остальные - тот же Эл или Фрэнки с Кейт - не становятся менее значимыми.
Поначалу мне казалось минусом, что большинство имен героев начинаются на букву "д": Дженнифер, Дорис, Джойс, Джастин, Джек... Правда, это очень сбивает с толку. А потом я привыкла.
Я очень люблю произведения Ахерн за те картинки, которые возникают в голове во время прочтения. Вот и сейчас у меня перед глазами был то уютный домик, то пятно на ковре, лестница, тропинка в саду, мужчина в перчатках и с букетом цветов...

Мне нравится думать, что лучшие моменты и этой книги, и моей собственной жизни из головы текут по моей крови в свое собственное хранилище памяти, где их никто не сможет увидеть, кроме меня.

Мэгги бы одобрила, однозначно :)