Grize

25 мая 2020 г. 10:41

2.5

Роман представляет собой коммунистическую утопию, в которой Земля избавлена от ужасов голода, перенаселения, заразных болезней, истощения топлива, нехватки полезных химических элементов и населена великими и во всех отношениях прекрасными людьми, избавленными от преждевременной смерти и болезней. Жизнь здесь фантастически прекрасна и, позабыв о всех ничтожных заботах, во многом при помощи технологий инопланетных высокоразвитых цивилизаций, объединённых в так называемое Великое Кольцо, человечество устремило свою энергию на освоение космоса.

Забавно, что на фоне современного обилия антиутопий, в которых каким только образом социум не ущемляли, запугивали и что только не запрещали, "Туманность Андромеды" кажется прямо-таки глотком свежего воздуха (хах, прямиком из советских 50-х). Есть что-то приятное в том, чтобы почитать фантастику, основанную не на страхе перед технологиями, а о мечте. Похожие чувства у меня когда-то вызвала и "Страна багровых туч" Стругацких.

...смелая мечта, а не скептическое разочарование побеждают в жизни!

Я бы добавил к этому, что одному лишь человеку дано понимать не только красоту, но и трудные, темные стороны жизни. И одному лишь ему доступна мечта и сила сделать жизнь лучше!

В полной мере насладиться книгой мне помешал тяжеловесный и чрезмерный на описания слог автора. Он наслаждается изображением мельчайших деталей придуманного им будущего, герои то и дело пускаются в пафосные философские беседы, а наиболее интригующая для меня сюжетная линия космической экспедиции фактически прекращается уже к половине романа, превращая его из научной фантастики в философский трактат.