MandarinaDuck

24 мая 2020 г. 23:48

Начну с того, что про Джейн Грей до этой книги я знала лишь то, что она была королевой 9 дней, а про ее сестёр - ничего от слова совсем. А после прочтения могу с уверенностью сказать, что от своего незнания немного и потеряла. История последовательно рассказывается от имени каждой из сестер, начиная с Джейн и заканчивая Марией. Большая часть книги посвящена второй сестре - Катерине, историческая ценность рассказа которой сомнительна, а художественная - не интересна. Несчастные девочки Грей по очереди одна за другой наступали на одни и те же грабли: становились наследниками королевского дома Тюдоров, за что и умирали в расцвете лет.
Читая историю правления Елизаветы с точки зрения другой - пострадавшей от королевских репрессий - стороны, постоянно вспоминала то, как эти же события были представлены в другом романе с точки зрения самой королевы. И не переставала восхищаться умением автора так ярко, а самое главное - достоверно, передать эмоции противоположных сторон, как она уже делала это в «Белая королева» Филиппа Грегори и «Дочь кардинала» Филиппа Грегори
В общем, книга твердый середнячок: в этой серии есть и лучше и гораздо хуже, поклонникам цикла о Тюдорах однозначно прочесть стоит.