tentation

24 мая 2020 г. 20:34

«Смех и смерть» — сборник рассказов Эдриана Томинэ

Эдриан Томинэ — известный иллюстратор, получивший признание благодаря своей серии комиксов и обложек для Нью-Йорк Таймс. Автора называют мастером slice of life, его работы про настоящую, самую реальную жизнь. В них невозможно сбежать и укрыться, но при этом они вызывают моментальный отклик и эмоциональную связь. Стоило мне только закрыть последнюю страницу его сборника, как тут же захотелось вернутся сначала к одному рассказу, а потом и к остальным.

«Смех и смерть» - это шесть небольших рассказов, про самую обычную жизнь, ее каждодневными заботами, разочарованиями, неудачами. Но всегда немножко глубже. И всегда не до конца, все рассказы оставляют героев где-то в самом центре проблемы, потому что дело оказывается не в ключах от дома, не в том, что ты на кого-то похож и даже не в садовой скульптуре, все намного сложнее.
Такая незавершенность придаёт им ещё большую достоверность.

Сюжет прекрасно дополняют иллюстрации, каждый рассказ иллюстрирован в своей стилистике, которая подходит ему как нельзя лучше. Но все рисунки, очень лаконичные с идеальной композицией и превосходно подобранными цветами - всегда точно в настроение.

Забавные, карикатурные, циничные, странные, остроумные - рассказы Томинэ какие угодно, но только не скучные. Эмоциональные и очень современные, заслуженно получившие признание — заглавный рассказ «Смерть и смех» получил в 2016 году премию Айснера за лучший графический рассказ.

Какие-то рассказы мне понравились больше, какие-то немного меньше, но в целом книга произвела на меня очень сильное впечатление. Больше всего мне понравился рассказ «Перевод с японского». Какие же там иллюстрации! Это просто потрясающе! Да и вся история до мурашек...

И если вы любите необычные артхаусные комиксы, то очень рекомендую «Смерть и смех». Великолепно, немного грустно, немного смешно и как же потрясающе нарисовано!