innashpitzberg

13 февраля 2012 г. 21:33

"Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии сущего, но не в бога, который интересуется судьбами и поступками человеческих существ". - А.Эйнштейн

Спиноза поражает оригинальностью мысли, удивительной красотой и четкостью теоретических построений, и какой-то всеобъемлющей любовью к людям, даже в своем рационализме.

Любимая Джодж Элиот переводила труды Спинозы, им восхищались Гете и Эйнштейн, и многие другие. Скромно присоединюсь к великим.

Человеческое бессилие в укрощении и ограничении аффектов я называю рабством. Ибо человек, подверженный аффектам, уже не владеет сам собой, но находится в руках фортуны, и притом в такой степени, что он, хотя и видит перед собой лучшее, однако принужден следовать худшему.

Я заинтересовалась Спинозой после "Реубени" Макса Брода, но его труды не читала, надо будет как нибудь достать.

Все есть в сети, очень рекомендую. :))

Нет, я себе хочу, рядом с Монтенем поставлю.

Да, я тоже себе в бумажном виде заказала. Поставлю рядом с Кантом и Гегелем.

Я Монтеня люблю нежно.

Монтень у меня в бумажном виде уже, наверное, лет 20. Но у него другая философия, немного похож на Паскаля.

Этого мэтра я еще нне читала. Просвещайте меня, а то сегодня коллеги откопали псевдоастрологическую макулатуру, и там сказано, что те у кого в дате роджения одна девятка, тем надо свой мозг развивать.

Читала только Дидро.

Дидро это нечто совсем другое, однако.

Я Племянник Рамо читала и смотрела фильм Брессона Дамы Булонского леса по этой книге.

Племянник Рамо я тоже читала, а вот фильм Брессона я бы с удовольствием посмотрела.

Там сценарист Жан Кокто.

О-О!!:))

Да, талантливый мужчина. Я читала у Кокто стихи и Двойной шпагат. Стихи у него конечно, не для детей, а вот Шпагат мне понравился

Спасибо за рецензию!
Я восхищаюсь его метафизикой =) в XVII веке написать так - это талант гения!

Скромно присоединюсь к великим.

Да :) вы молодцы)

С ним можно поспорить в деталях, но суть его мыслей пока не переосмыслил . Я не буду рекомендавать Этику всем .Хотел бы услышать кто интересуется Философией без фанатизма . Мне интересно все ....