24 мая 2020 г. 00:36

Марио Варгас Льоса "Город и псы".

Книга эмоционально очень сильная, прочитала на одном дыхании. Редко такое случается, но тут заслуженно - 9/10 ⭐

Это роман о жизни кадетов в военном училище имени Ленсио Прадо. Такое училище действительно существовало и автора, как и многих героев книги, отец отправил туда "становиться мужчиной". Училище это элитное, после него кадеты могут построить карьеру не только в военной сфере. Но за блестящим фасадом скрывается дедовщина, самоутверждение силой, бессилие и страх под маской жестокости, пьянство, разврат, бюрократия и устав, который каждый трактует как хочет.
По данным википедии, из-за такого разоблачения, руководством училища эта книга была признана клеветнической и пара экземпляров были показательно сожжены.
Может сложиться впечатление, что эта книга сугубо мужская, но при прочтении я акцентировала свое внимание не на зверствах и унижениях (дабы не травмировать свою психику), а больше вникала в процесс становления и формирования личностей. Как герои поступят в одинаковых обстоятельствах: кто закалится и станет настоящим мужчиной, верным своим принципам, а кто сломается? И на самом ли деле слабость и мягкость - черты, из-за которых стоит "опускать" человека? Что хуже - стукачество (и какими мотивами оно вызвано) или предательство? Дороже ли карьера чести?

Изначально один герой вызывал у меня симпатию, а другой отторжение, но последние страницы все перевернули.
Также хочется отметить стиль автора. Первые страницы я думала, что проблема в электронном варианте книги, но оказалось, что это авторский приём, требующий особой концентрации - не совсем понятно, о каком кадете идет речь, от чьего лица идет рассказ на странице и только под конец все встает на свои места и складывается полная картина портретов героев.

В 1986 году в СССР был снят фильм, по мотивам книги. Именно во время его просмотра я прочувствовала всю жестокость. Если во время чтения я не особо представляла в голове картинки издевательств и унижений, то фильм не щадит и на первых же минутах окунает зрителя в этот кошмар.