SaganFra

23 мая 2020 г. 16:49

Теодор Драйзер решил написать роман «Оплот» после знакомства с одной квакерской семьей. Приступив к написанию еще в 1914 году, Драйзеру удалось закончить книгу лишь в 1945 (по разным причинам).

Книга повествует об истории семьи Барнсов, принадлежащих к ортодоксальному религиозному течению квакеров. Как это часто бывает в романах Драйзера, жизнь главного героя - банковского казначея Солона Барнса - описывается от рождения до смерти. Солон верен строгим религиозным нравам, перенятым у отца, и требует такого же строгого послушания от своих близких. Конфликт поколений, связанный с взрослением пяти детей Солона, составляет центральную линию произведения - судьба каждого из них подробно описывается.

Детство детей семейства Барнсов проходило в сером цвете. И это не только цвет их квакерской одежды, это приглушение самой жизни. Нет веселью, танцам, подвижным играм, баловству, громкому разговору, смеху. Да молитве, смирению, приглушенным голосам, послушанию и согласию. И в этом «да» по-сути нет ничего плохого, если бы не «фанатизм». Ведь любая религия безобидна для личности, если не переходит в фанатизм. А Солон был фанатиком и хотел сделать таких же фанатиков из своих детей. Взросление детей припало на американскую эпоху джаза, первых личных автомобилей, открытие дансингов и кинотеатров. И детям (уже подросткам) ничего всего этого нельзя. Конечно же, назревал бунт, и получилось то, что получилось.

Эта книга носит легкий притчевый характер. Она предостерегает от крайностей не только в религии, но и в потреблении материальных благ. Нужно просто знать меру. Во всем.

Давненько ты ничего не писала, я очень рада снова тебя читать ))

Поддерживаю!)

Спасибо!