23 мая 2020 г. 15:53

4.5 "Всё же такими вещами как яблочный пирог, не шутят"

Книги Фрая всегда об одном и том же. Могут меняться обстоятельства, герои, место действия. Но по сути всё это - о Жизни. О Судьбе и Пути, о Выборе, о таинственной обратной стороне всего.

Внешне роман притворяется этакой роуд-стори - герой методично путешествует по городам Европы в поисках того самого ключа, встречается с людьми, бродит по улочкам, курит и пьёт кофе. Много кофе. Бесчисленные кафешки, кофейные излишества, сны, мистика, беспардонно вторгающаяся в реальность (да, здесь магический реализм во всей красе, имейте ввиду), герой, которому всё удаётся, если не с-полпинка, то с одного волшебного пендаля точно. В общем, всё, за что мы так любим Макса Фрая. И атмосфера, конечно — зыбкое ощущение полусна-полуяви, как будто реальность играет с тобой в магическую игру; внутренняя теплота и любовь к миру с тонкой ноткой грусти. Здесь и любимое занятие Фрая — развлекать нас отсылками как общекультурными, так и "внутренними", на самого себя, так сказать.

По сути, в общем-то, неважно, куда идёт герой, зачем и к чему придёт. Суть - в процессе, в Пути. В людях на этом Пути. В городах - они тут неотъемлемые участники всего действа.

Мне кажется, в этом романе - вся квинтэссенция Фраевского духа. И начинать знакомство с автором вполне можно с этой книги - если вас устраивает всё происходящее, то можно продолжать дальше. А если это самое происходящее приводит в восторг, то это однозначно ваш автор.

Не знаю уж, в чём магия Макса Фрая, но на меня эти книги оказывают исцеляющее воздействие. Когда после прочтения ты понимаешь - всё хорошо, а если и не совсем хорошо, то будет в самом ближайшем будущем. Рано или поздно, так или иначе. И всё правильно. И некуда спешить. И ощущение света и магии совсем рядом. И радость от Игры, в которой ты принимаешь участие всегда, только иногда забываешь об этом.