Firedark

23 мая 2020 г. 09:23

Вот люблю я Устинову. Я с ней отдыхаю. Нравятся мне ее счастливые финалы, напоминающие, что, если не сдаваться, то в конце концов все будет хорошо. Нравятся ее герои. Мужчины всегда надежны, в трудное время подставят свое плечо, не бросят, не предадут и не изменят. Женщины одновременно и слабы и сильны, точно так же верны своим избранникам и разделяют с ними их проблемы, а иногда и действительно спасают.
Конечно, все романы Устиновой похожи один на другой. Но мне почему-то это не мешает перечитывать их время от времени, потому что они добавляют мне оптимизма.
В этом детективе события разворачиваются в дачном поселке. Тут кипят свои страсти, есть свой отвратительный тип, получающий удовольствие, портя жизнь окружающим. И его убивают. Кто? За что?
Главные герои книги - Маруся и Гриша, уже встреченные нами в одном из прошлых рассказов. Но это неважно, если вы его не читали. Действие почти не связано с теми событиями.
Молодые люди влюблены друг в друга, но каждый не уверен в чувствах другого, и они остаются просто друзьями, боясь потерять свою дружбу, признавшись в том, что на самом деле испытывают. Несколько наивно, конечно. Может, за эту нерешительность я и не поставила пятерку.
Но события развиваются быстро. Кто-то хочет убить Марусю. Почему, непонятно. Грише тоже грозит опасность, но другого рода. Он - главный подозреваемый в деле об убийстве неприятного соседа.
И парочка начинает действовать, спасая друг друга. А к чему это приводит, вы и сами догадываетесь.