SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

23 мая 2020 г. 00:05

3.5 Природа совести на троих

...пять лет назад женщина по имени Лени Кларк восстала с океанского дна, и в крови ее бур­лила жажда мести пополам с Бетагемотом.

Ну, здравствуйте, Питер. Вот мы и встретились. Не пять лет, конечно, но времени прошло порядочно с последнего свидания. Я то оставляла на вас мир на грани, с плохими перспективами, но не в руинах...
Чуть взгляд отвела, так сказать, а тут уже триллионы мик­роскопических пехотинцев маршируют по суше, безвоз­вратно губя почву и плоть. Восемь наций спешат приблизить конец света во имя Лени Кларк.
А скрытая в глубинах "Атлантида" борется за существование - два "племени" в состоянии шаткого перемирия. Те кто назывался рифтерами, чьи раны и дефекты надежно укрыты подводной кожей, а патологии скрыты за единообразием шифров. И корпы, которые лишь могут себя утешать, что они то делали что могли...а ситуация просто вышла из под контроля.

Ленни Кларк - подрастерявшая пыл и ненависть, внезапно совестливо преображается в скорбящую тень, все более упуская главенство персонажа. Лабин, спущенный с поводка, придумавший особые правила для себя, перехватил инициативу злодейства. А на поверхности Ахилл Дежарден, ставший самым могущественным человеком в Северной Америке, плетет свою игру. Его первым жизненным уроком было осознание себя гадким мальчишкой и вечное уважение к системам наблюдения. Основополагающий опыт. И отсутствие трипа Вины. И перед нами уже не тихий гений с набором отклонений, а нечто чудовищное с длинными лапками, тянущимися к "красной кнопке".
Каждый из героев мутировал в книжной эволюции трилогии. От человечности к статусу символа конца света и обратно. Ну или не успел, где-то окончательно замонстрило.

Кто бы сомневался, что человечество паразит. Что найдутся энтузиасты для создания "дихлофоса", пусть и с более пролонгированным эффектом и загадочным названием. А уж если трепыхание затянулось, быть и новым идеям, новым вирусам... Пожертвуем миллионами ради миллиардов, принцип меньшего зла в действии. Не все можно остановить единожды запустив. И недосказанность финала, прогноз не надёжен, лишь закономерность романа с огромным замахом на конечную катастрофу.

Как если по честному, то сюжет минимален и персонажи особо не блещут. А вот на чем главную ставку делает автор понятно - наши с вами страхи. Стремительно развивающиеся технологии, мутации, конкуренция в обладании ресурсами и только потом уже пандемия.
Бодрящий коктейль из твердо-научной фантастики укрепили боевиком и пыточной. Отчего бы и нет, если все любят покопаться в поисках первопричин и мозгах садиста. Под водой и на земле.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Ривердейла.
Собери их всех.
"Борцы с Долгостроем". Тур №93.
Пятилетку - в три тома. Тур 12. "Двенадцатая ночь".
Школьная вселенная.
Клуб "Белая сова". Волшебная гора.
Клуб любителей исторического жанра "Осторожно! Историки". "Тринадцать путешествий во времени". Тур 1.

Нельзя его надолго оставлять, ненадежный товарищ..))

P.S. Ниче ты так игр прикрутила к одной книге.

Я ему I'll be back, а он мне - некуда!)))
лёгким движением руки ;)

Мастерство не пропьешь)

По обоим пунктам) Говорят, сложной слепоте он не менее энергично разбирается с человечеством.

Ага)
Ложную слепоту я читала, было дело) но не очень хорошо уже подробности помню. Если про человечество именно, то помню, что люди, чтобы быть конкурентоспособными и считаться классными специалистами, были вынуждены вживлять всякое железо, апгрейдиться постоянно, иначе ты уже нафиг никому не нужен.

Это отдельная фишка у автора, оттяпать что-нибудь у героев из парных органов))) и насовать в освободившееся пространство всяких моторчиков. У него в слепоте все началось с метеоритного дождя непонятно-инопланетной принадлежности...

Мда? Че-то хоть убей, не помню такого)

Я только начало посмотрела)
Это так встревожило землян, что они направили космическую экспедицию в сторону источника. Типа - пойди туда, не знаю куда! Найди то, не знаю что!

А, ну там вроде не метеоритный дождь, а что-то вроде разведывательных зонтов, которые окружили Землю. Но мб они попадали потом а виде дождя, но таких подробностей не помню)

Ну вампира то ты точно помнишь;)))

Такое не забудешь))

Поздравляю с законченной трилогией! :) Мне и первая-то часть про рифтеров показалась не такой будоражащей, как "Ложная слепота", но оценку в 3,5 всё равно видеть грустно. Даже зная о твой системе :)

И я тоже восхищена списком игр! :)))

Вот спасибо;) это такой долгосрочный проект был...но закончился удачнее чем с китайской фантастикой)
Земная часть книги оказалась прямо хэш-хэш суперменистой и с пытками. Никак более не получилось со звёздами.
лёгкость рук и никакого мошенничества:)

Удачнее? То есть есть-таки надежда на интересное чтение, несмотря на неудачу со звёздами? ;)
Ну так ловкости рук и поём мы песню :)))

Вторая часть для меня оказалась самой бодрой;)
Лю Цысинь утомил, Да Ши (если имечко не перепутала) уже не было, так и не решилась на 3-ю часть.
бесконечность не предел;))

Не хочешь Гулика в дуэль?

На ней-то у меня дело и зависло :) Я решила, что буду потом сразу три части подряд читать. Иначе получится, как у тебя с китайцем. Такие вещи лучше нон-стопом осиливать, по крайней мере с моей памятью ;)

Очень хочу! Но у меня такой завал :(

Вот я тоже чуть промахнулась, много времени прошло и как-то по новой надо было втягиваться в историю.
Тогда ждём, недельку могу;))

Хорошо, что тебе память позволяет втягиваться! У меня она всегда табула раса, если проходит хотя бы год после первого чтения :)
Ох, Вика... Мне, конечно, приятно, что ты считаешь меня способной так быстро заглатывать книги, но мне до тебя далеко :))) За недельку точно не управлюсь. У меня 1100 страниц одна книга и 700 - другая. Не осилю :(

Ну тоже не плохо)) всегда новые герои и неожиданный финал;))
Не будем загадывать, вдруг получится. А если и нет, то я ее потом тебе посоветую, в обмен на что-нибудь интересненькое)

Не, ну не настолько :))) Самая подлость как раз в том, что финалы я всегда помню!
Да, давай потом. Пока реально завал. Ты командуй, если что :)

А вот это реальная засада)) придется тебе работать в этом направлении.
Договорились)

Угу, в сторону полного забвения :)))
Отлично! :)

Кто-то из великих пошутил, что потеря памяти не такая и плохая вещь: стираются неприятные моменты жизни.

Не, моменты жизни не хотелось бы терять, пусть даже и неприятные :) А вот некоторые книги с удовольствием забыла бы! :))

Причислим их к тем самым моментам)

И путь они будут единственными забытыми! :)